КОНКУРС ПЬЕС «ЦЕХ ДРАМАТУРГОВ» ЗАПУСКАЕТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

Анастасия Павлова

27 декабря в 20:00 на Третьей сцене МХАТ им. М. Горького пройдет читка пьесе Марины Мелексетян «Каменный туман» в постановке Ольги Лысак и Татьян Спасоломской. По окончании – обсуждение текста с драматургами Еленой Исаевой и Ольгой Михайловой. 

Пьеса рассказывает об одном дне из жизни скульптора Анны Голубкиной – попытка уловить и облечь в форму неуловимый туман ее эпохи конца 19 – начала 20 века.

Задача проекта – собрать и показать хотя бы часть наиболее интересных пьес, написанных на русском языке за последние тридцать лет, создав тем самым основу электронной библиотеки российской драматургии для театров и всех, интересующихся драмой. Параллельно будет идти семинар молодых драматургов, которых мы надеемся отыскать по всей стране. Их лучшие пьесы, написанные или доработанные во время занятий семинара тоже будут показаны в виде театрализованных читок и войдут в нашу библиотеку.

Партнерами проекта стали «Московский художественный академический театр им.М.Горького», который предоставляет ЦД свои ресурсные возможности – помещения для репетиций, показов и читок, актеров, режиссеров и других театральных специалистов и «Российский институт театрального искусства – ГИТИС», осуществляющий экспертно-консультационное сотрудничество, а также содействующий в предоставлении режиссеров, актеров, театроведов и других специалистов театра. ФГБУК «Российский государственный академический театр драмы имени Фёдора Волкова». 

Проект реализуется в несколько этапов: отбор пьес на основе конкурсных заявок, семинар для драматургов, читки и обсуждения со зрителями,а также издание и продвижение пьес-победителей.

Подробнее о проекте можно узнать на официальном сайте. Регистрация на мероприятие до 25 декабря.

Author

Поделиться: