ТЕХДИРЕКТОР УИЛСОНА И БРУКА ПРОВЕДЕТ ЗИМНЮЮ СЕССИЮ «ТЕАТРАЛЬНОГО ПТУ v. 7.0»

Анастасия Павлова

С 1 по 10 декабря 2019 года в Театральном центре СТД РФ «На Страстном» пройдет седьмая сессия образовательного проекта по повышению квалификации технических специалистов из региональных театров России «Театральное ПТУ».

В течение недели участники проекта, отобранные модераторами на конкурсной основе, примут участие в интенсивных практических занятиях, которые проведет технический директор с мировым именем Райнхард Биксель – ведущий международный специалист в области технического ведения спектаклей, обладающий уникальным опытом работы в крупнейших мировых театрах в команде культовых режиссеров XX века – Роберта Уилсона и Питера Брука.

Из 200 заявок на участие в седьмой сессии проекта «Театральное ПТУ» были отобраны технические специалисты из 21 театра России: Магнитогорского драматического театра им. А.С. Пушкина, Северского театра для детей и юношества, Воронежского государственного академического театра драмы им. А. Кольцова, Государственного русского драматического театра Республики Мордовия, Самарского молодежного драматического театра «Мастерская», Озерского театра кукол «Золотой петушок», Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина, Краснодарского муниципального молодежного театра, Норильского заполярного театра драмы им. В. Маяковского, Новокузнецкого драматического театра, Димитровградского драматического театра им. А.Н. Островского, Орского государственного драматического театра им. А.С. Пушкина, Вологодского драматического театра, Рязанского театра драмы, Волгоградского музыкально-драматического казачьего театра, Ижевского муниципального молодёжного театра «Молодой человек», Нижнетагильского Драматического театра им. Д. Н. Мамина-Сибиряка, Уссурийского театра драмы им. В.Ф. Комиссаржевской, Государственного русского драматического театра Стерлитамака, Астраханского государственного театра оперы и балета, Чеченского государственного драматического театра им. Х.Нурадилова.

Кроме того, в качестве модераторов на седьмую сессию проекта привлечены ведущие российские специалисты в области света, звука, сценографии и мультимедийных технологий, а также компании, специализирующиеся на использовании технических инноваций в оформлении световой, звуковой и видео партитур спектаклей. Среди них заслуженный работник культуры РФ Евгений Ганзбург, который оформил в качестве художника по свету более 300 спектаклей в ведущих театрах России и создавал световые партитуры к спектаклям Камы Гинкаса, Галины Волчек, Юрия Бутусова, Андрея Могучего, Романа Козака, Дмитрия Чернякова и мн. другим.

Также в команду модераторов и лекторов седьмой сессии проекта вошли:
• художник по свету Большого театра Елена Древалева, совместно с Дамиром Исмагиловым написавшая книгу «Театральное освещение» — один из важнейших трудов по теме на русском языке,
• видео- и медиахудожник Ян Калнберзин,
• заместитель художественного руководителя по художественно-постановочной части Театра имени Пушкина Александр Соломин,
• специалист по работе с Lightconverse 3D Show Platform, CatalystMediaServer, световыми консолями семейства HOG и другими системами управления Виктор Шопин,
• декан факультета сценографии и театральной технологии Школы-Студии МХАТ Ольга Неволина,
• куратор фестиваля света «П Р О С В Е Т», архитектор и режиссер мультимедийных шоу Влад Александров,
• арт-дизайнер, художник-проектировщик, гуру в области использования современных мультимедиа технологий Андрей Гайдуков,
• технический директор компании «ДОКА Центр» Анатолий Айрапетянц,
• руководитель отдела материалов и сценического дизайна компании «ДОКА Центр» Маргарита Белоусова,
• менеджер по работе с партнерами компании Epson Сергей Епихин,
• художник по свету, менеджер образовательных программ компании Robe Борис Волков,
• художник-конструктор Художественно-производственных мастерских Большого театра Ольга Павлюк
• и руководитель мастерских «Сценический портал» Леонид Керпек.

Важной составляющей повышения квалификации в проекте «Театральное ПТУ» является участие технических специалистов из ведущих компаний, занимающимся световым, звуковым и мультимедийным оборудованием, а также техническим оснащением и механикой сцены. Компаниями-партнерами проекта в седьмой сессии «Театрального ПТУ» выступают производители светового оборудования ETC и Robe, реализаторы комплексных проектов по технологическому оснащению сцены, разработчики технологий и поставщики материалов сценического дизайна ДОКА, инженерно-производственные мастерские по изготовлению декораций «Сценический портал», ведущие российские дистрибьюторы профессионального AV-оборудования (аудиовизуальное оборудование), Hi-Fi техники и аксессуаров CTC CAPITAL, а также один из крупнейших производителей струйных, матричных и лазерных принтеров, сканеров, настольных компьютеров, проекторов Epson.
Проект «Театральное ПТУ» был придуман четыре года назад в стенах СТД и поддержан Президентским грантом. За время существования «Театрального ПТУ» в Театральном центре СТД РФ «На Страстном» было проведено шесть сессий, в которых повышение квалификации и интенсивное обучение передовым театральным технологиям прошло более 150 участников – заведующих постановочной частью, технических директоров и сотрудников технических служб из большинства региональных театров России.

Седьмая сессия проекта «Театральное ПТУ» будет сконцентрирована на зарубежном опыте работы в театре. Персональный пятидневный интенсив для российских технических директоров проведет технический директор Райнхард Биксель.

С 1985 года – технический директор Роберта Уилсона, в частности на выпусках и гастролях спектаклей «Гражданские войны» и «Лес» Роберта Уилсона и Дэвида Берна, «Персефона» на музыку Филипа Гласса, «Относительный свет», «Три сестры» в Стокгольмском городском театре, «Последняя лента Крэппа» и «Лекция о ничто» (моноспектакли Роберта Уилсона), «Старуха» (дуэт Михаила Барышникова и Уиллема Дефо), «Письмо человеку» (моноспектакль Михаила Барышникова), а в театре «Берлинер ансамбль» — «Сонеты Шекспира», «Трехгрошовая опера» и «Лулу».

Работал с Питером Бруком (выпуск и гастроли спектаклей «Счастливые дни» и «Warum Warum»), а также выступает в роли технического директора на новой варьете-сцене в Берлине («SOAP-the show», «dUMMY-Variety 2.0» и другие спектакли). В качестве художника по свету проводил концерты Ангелы Деноке на ведущих оперных площадках Европы. Создавал сценографию для «Короля Шекспира» (режиссер Карл Филип фон Мальдегем) в Зальцбургском государственном театре, работал с южноафриканскими артистами, в том числе, над спектаклем Мбонгени Нгемы «Серафина». Постоянно сотрудничает с французской компанией Groupe F Pyrotechnie, специализирующейся на фейерверках.

Помимо пятидневного интенсива Райнхарда Бикселя, седьмая сессия проекта «Театральное ПТУ» сосредоточится на нескольких важных темах: задачи, функции, особенности работы технического директора в России и за рубежом, современные технологии в сфере театрального света, звука, видео, сценографии, интерактивные технологии в театре, составление технической документации для выпуска спектаклей и проведения профессиональной гастрольной деятельности театров.

Проект проходит при поддержке Союза театральных деятелей России.

Author

Поделиться: