В ШКОЛЕ-СТУДИИ МХАТ ПРОХОДИТ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ АКТЕРСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

Анастасия Павлова

С 27 по 29 ноября Школа-студия МХАТ проводит научно-практическую конференцию «Актерское образование. Апгрейд». 

«Наша школа считает, что нельзя не обращать внимания теоретически и практически на те новые формы театральности, которые появились в последние годы в ландшафте российского театра (вербатим, сторителлинг, иммерсивный театр, партиципаторный театр, инклюзивный театр, сайт-специфик, театр-променад, перформанс, инсталляция и проч.). Новейшие способы делать театр, прежде всего, взаимодействуют с меняющимся восприятием нового зрителя, с активизацией его творческой активности, с дигитализацией нашего восприятия мира, с попыткой театра дать аудитории новый сенсорный опыт и перевести интеллектуальные методы воздействия в  чувственные. Школа-студия МХАТ многие из этих методов вводила в систему обучения актеров сегодня, они доказали свою эффективность. Научно-практическая конференция ставит своей целью рассказать о них и показать, как мало  знакомые для российской актерской школы методы могут обогатить палитру всестороннего театрального образования», – отмечается в пресс-релизе.

Сегодня 27 ноября прошли тренинг по социальному театру провела Елена Ковальская, мастер-класс по современной хореографии – Евгений Кулагин, а по истории перформанса – Ирина Кулик. Вечером, в 20.00 пройдет семинар по сторителлингу, в котором примут участие Сергей Щедрин, Илья Барабанов, Анастасия Великородная, Алексей Мартынов, Марина Васильева. 

28 ноября Михаил Дурненков прочтет лекцию «Современные формы драматургии как отражение новой конвенции со зрителеми»; Алексей Сюмак и Юрий Квятковский расскажут о мультижанровости в театре, Павел Рунев проведет лекцию «Событие и герой: как изменяется отношение к этим ключевым понятиям в драматургии и театре сегодня? / Как меняется отношение к актеру в театре».

29 ноября утром продолжится семинар по сторителлингу, в нем примут участие Сергей Щедрин, Илья Барабанов, Анастасия Великородная, Алексей Мартынов, Марина Васильева. Днем Анастасия Патлай познакомит слушателей с практикой документального театра, а Ксения Перетрухина расскажет о принципах новой сценографии и пространстве.

Также в раках конференции можно будет посетить открытые занятия на 1 и 4 курсах Школы-студии МХАТ. 

28 и  29 ноября курсы под руководством Сергея Земцова и Игоря Золотовицкого, Мастерская Дмитрия Брусникина, а также курс Евгения Писарева представтя свои спектакли: «Белый квадрат, или  От простого к сложному», «Чайка. Оратория» и «Камешки».

Вход на все мероприятия, кроме спектаклей, бесплатный, по предварительной регистрации. Записаться можно по адресу: kristinabrk@gmail.com

 

Author

Поделиться: