В ЭЛЕКТРОТЕАТРЕ ПРОЙДЕТ МАСТЕРСКАЯ ХУДОЖНИКОВ-ПОСТАНОВЩИКОВ

Анастасия Павлова

Декорация из спектакля «Пиноккио» Фото ©Андрей Безукладников

С 27  по 29 ноября в Электротеатре Станиславский и Музее AZ в рамках Театрального форума Центрального федерального округа «Российский театр – XXI век. Новый взгляд» Комиссия по сценографии Союза театральных деятелей РФ проведет «Мастерскую художников-постановщиков».

Мастерская начнет работу 27 ноября в Электротеатре Станиславский, в этот день мастер-классы проведут художник-постановщик, автор декораций и костюмов более чем к 70 спектаклям, автор масок к спектаклю «Пиноккио» Юрий Хариков и художник и дизайнер Степан Лукьянов. Темами встреч станут «Принцип вариативности в работе над сценографией спектакля «Пиноккио» Электротеатр Станиславский» и «Театр, музей, мультимедиа, плакат».

28 ноября также пройдут два события: Александр Шишкин/Шишкин-Хокусай посвятит свой мастер-класс Венецианской биеннале, а днем пройдет презентация слайд-фильма по итогам Международной выставки сценографии и пространства «Пражская Квадриеннале-PQ2019» (Прага, Чехия), в которой принимали участие Александр Шишкин, Нана Абдрашитова, Инна Мирзоян, а также молодые художники – выпускники Школы-студии МХАТ.

29 ноября в Музее AZ театральный критик и историк театра Ольга Богомолова расскажет о молодых годах Анатолия Зверева, также бужет представлена коллекция ранних произведений художника, не выставлявшихся ранее.

Завершит «Мастерскую» круглый стол на тему: «Авторские права художника в театре». 

«Авторские права художника в театре существуют относительно недавно (в 80-е годы прошлого века) благодаря усилиям старшего поколения, наших великих предшественников и учителей, среди которых Валерий Левенталь, Давид Боровский, Олег Шейнцис. На протяжении всех этих лет многие из нас сталкиваются с ситуациями, когда Театр пытается лишить художника этих права, как имущественных (финансовые), таки и неимущественные (право на имя, право на неприкосновенность произведения). Недавние изменения в Российском Авторском Обществе еще больше усугубили эту проблему. Пришло время самим разобраться в том, на что мы – авторы, художники – имеем право, и каким образом нам это право защищать», – отмечается в пресс-релизе.

В нем примут участие: генеральный директор ООО «Театральный Агент» Виктория Сладковская, заместитель генерального директора ООО «Театральный Агент» по работе с правообладателями Маргарита Павлова, юрист ООО «Театральный Агент» Михаил Пименов, а также театральные художники – Юрий Хариков и Виктор Шилькрот. 

 

Author

Поделиться: