В КРЕМЛЕ ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА, ПОСВЯЩЕННАЯ МАРИСУ ЛИЕПЕ

Анастасия Павлова

Фотовыставка «Марис Лиепа. С любовью» откроется в фойе Государственного Кремлевского Дворца. Увидеть ее смогут зрители гала-концерта звезд мирового балета «Марис Лиепа. С любовью», который состоится в Кремле 1 декабря.

Великий Марис Лиепа – легендарная личность для истории балета, его имя навсегда вписано в историю танца. На сцене Кремлевского Дворца пройдет гала-концерт «Марис Лиепа. С любовью». Концерт проводится в рамках проекта «Автографы и имиджи», который знакомит зрителей с творчеством выдающихся артистов, звезд балета XX века.

В канун гала-концерта ТАСС откроет уникальную выставку фотографий – 30 изображений из фотоархивов агентства будут представлены в Паркетном фойе Кремлевского дворца. В открытии экспозиции, которое состоится 28 ноября, примут участие Андрис и Илзе Лиепа – хранители творческого наследия своего отца, гениального артиста и педагога.

Выставка объединит фотографии Мариса Лиепы на сцене Большого театра, на торжественном вручении Ленинской премии, а также вне театральной сцены: дома с дочерью Илзе, в репетиционном классе. На снимках Марис Лиепа перевоплощается: он гордый, воинственный Красс в легендарном балете «Спартак», хитрый Вакх в балете «Вальпургиева ночь», Фархад в романтическом балете «Легенда о любви», трогательный Вронский на сцене Большого театра с Майей Плисецкой в балете «Анна Каренина». Экспозиция охватывает более двух десятилетий из жизни артиста.

Авторы снимков – известные фоторепортеры ТАСС, признанные мастера советской и российской фотожурналистики. В их числе Александр Коньков, которого Федерико Феллини называл «лучшим папарацци Советского Союза», Александр Чумичев – бывший личный фотограф Михаила Горбачева, Бориса Ельцина и Владимира Путина, Леонид Жданов – профессор Московской государственной академии хореографии, преподаватель классического и дуэтно-классического танца.

Author

Поделиться: