В МУЗЕЕ МОСКВЫ ШКОЛА-СТУДИЯ МХАТ ПРЕДСТАВИТ ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ТЕАТРАЛЬНЫМ ПРОФЕССИЯМ, СВЯЗАННЫМ С ТЕХНОЛОГИЕЙ

Анастасия Павлова

С 21 ноября по 5 декабря в Музее Москвы Школа-студия МХАТ представит проект «Ода точности. Путеводитель по театральным профессиям: художник-технолог сцены, художник-технолог по сценическому свету, художник-технолог по сценическому костюму». 

«В последние годы, когда театр всё больше тяготеет к современным технологиям и сложным техническим решениям, правой рукой режиссёра и художника становятся художник-технолог сцены, художник-технолог по костюму и художник по свету. Эти профессии можно без преувеличения назвать тайными, потому что подавляющее большинство зрителей, смотрящих спектакли, даже не знают об их существовании», – отмечается в пресс-релизе.

Познакомиться с профессией и её специализациями посетители выставки смогут через конструктивные чертежи сложнейшей сценографии «Пер Гюнта» театра «Ленком», автором сценической версии которого выступил Марк Захаров; художественно-технологическую разработку света в спектакле «Кармен» театра Дайлес; эскизы и схемы кроя костюмов спектакля «Война и мир» Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

Кроме того, в экспозиции будут представлены самые интересные художественно-технологические проекты разработки сценографии, выполненные  студентами и выпускниками факультета Сценографии и театральной технологии Школы-студии МХАТ. А в лаборатории  сценического света можно исследовать виды освещения и театральные приборы.

В рамках выставки пройдут мастер-классы и лекции ведущих специалистов в области сценического света, технологии создания костюмов, театральных технологий и сценографии. Действующие практики театра, кино, шоу: Исмагилов Дамир Гибадрахманович — главный художник по свету Большого театра России, МХТ им.А.П.Чехова, театра «Геликон-Опера» и «Студии театрального искусства»; Хомская Регина Александровна — художник по костюму театра и кино, руководитель кафедры сценического костюма Школы-студии МХАТ; Сеченов Алексей Геннадьевич — режиссёр-постановщик, оператор, руководитель компании SECHENOV.com и не только они, расскажут о специфике своей работы и ответят на интересующие вопросы.

Также будет проведено несколько экскурсий по сценическому комплексу и театральным мастерским Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Даже Большой театр откроет двери своего Производственно-складского комплекса, чтобы познакомить юных посетителей с тайнами создания театральных декораций. На мастер-классах по созданию сценических костюмов можно будет научиться имитировать драгоценные ткани и делать объёмные модели костюмов из бумаги. На события можно будет зарегистрироваться на сайте Музея Москвы.  В день закрытия выставки, 5 декабря, состоится торжественное награждение лауреатов I Всероссийского конкурса «Технология в спектакле. Мастерство воплощения замысла». 

Напомним, что факультет «Сценографии и театральных технологий» – один из самых старых в Школе-студии. Именно там впервые начали готовить специалистов-технологов. 

Школа-студия МХАТ открылась при Московском Художественном театре в 1943 году.  Институт является одним из старейших и ведущих театральных ВУЗов Москвы. Инициатором его создания был Владимир Иванович Немирович-Данченко, один из основателей Московского Художественного театра. На данный момент в Школе-студии МХАТ существуют 3 факультета: Актерский, Сценографии и театральной технологии и Продюсерский. 

Музей Москвы основан в 1896 году. Музей располагается в Провиантских складах, памятнике архитектуры федерального значения. Фондовая коллекция насчитывает около 800 000 единиц хранения, в том числе богатое собрание археологических артефактов. Музей Москвы также включает несколько филиалов: Музей археологии Москвы, Старый Английский Двор, Музей истории Лефортово, Центр Гиляровского

Author

Поделиться: