В ТЕАТРЕ ОЛЕГА ТАБАКОВА УСТРОЯТ ИМПРОВИЗАЦИОННУЮ БИТВУ АКТЕРОВ

Анастасия Павлова

Предоставлено пресс-службой проекта
25 ноября Московский Театр на Юго-Западе на сцене Московского Театра Олега Табакова в рамках ежегодного «Московского Чемпионата по актерской импровизации» представляет театральный проект «Импровизационный БАТЛ. 4 на 4». 

В третьем сезоне «Московского Чемпионата» на импровизационном ринге в четырех раундах встретятся команды из четырех московских театров: Театр «Сфера», Театр Олега Табакова, Театр Романа Виктюка и Театр «Эрмитаж». Все игроки — участники и финалисты двух предыдущих «Московских Чемпионатов по актерской импровизации».
Путем жеребьевки определятся соперники. По результатам двух первых раундов две команды, набравшие наименьшее количество баллов, встретятся в полуфинальном раунде в борьбе за третье место. Две команды с наибольшим количеством баллов сразятся в финальном раунде за звание победителя.
БАТЛ пройдет при активном участии зрителей, из чьих сюжетов будут разыграны на сцене «здесь и сейчас» экспромты и миниспектакли. Благодаря онлайн трансляции, к публике в зале присоединятся болельщики всего мира. Теперь онлайн-зрители смогут не только наблюдать за игрой и поддерживать свою команду, но и предложить свои задания актерам в прямом эфире, а также проголосовать за свою любимую команду.
Уникальное Фойе зеркал Театра Олега Табакова встретит гостей массой сюрпризов и неожиданностей. Любители игры смогут рассказать о себе и своем любимом театре всему миру, сфотографироваться с актерами и даже испытать свои силы в жанре актерской импровизации. У победителя «Московского Чемпионата 2019» есть шанс стать участником «Всероссийского Чемпионата по актерской импровизации 2020», в котором планируются к участию театры из восьми федеральных округов РФ. Одна из команд по итогам народного голосования получит специальный приз зрительских симпатий.
Музыкальное оформление БАТЛа — Губернаторский оркестр Московской области. Главный дирижёр заслуженный артист Московской области Сергей Пащенко.
Проект театральной игры родился в Московском Театре на Юго-Западе. Первая импровизационная игра «Студенческие эксперименты» состоялась в Театре на Юго-Западе в 2013 году. В 2016–2017 годах прошли «домашние» турниры «Импровизационного БАТЛа» на легендарной Юго-Западной сцене. 2017–2018 годах в БАТЛ с увлечением включились столичные театры: при поддержке Департамента культуры города Москвы состоялись два «Московских Чемпионата по актерской импровизации», двукратными победителями которых стали актеры Театра на Юго-Западе. В декабре 2017 Театр на Юго-Западе объединил театры Москвы и Санкт- Петербурга в проекте «Импровизационный БАТЛ двух столиц». 
«Импровизационный БАТЛ» – это состязание двух команд в остроумии, находчивости и непредсказуемости. Основу игры составляют соревнования команд по актерской импровизации, в которых участники разыгрывают ситуации, заданные зрителями. Победителей состязаний определяет компетентное жюри, в которое входят авторитетные деятели российского театрального искусства. В основе театрального проекта лежит национальная традиция русского психологического театра и система К.С. Станиславского.
Основной принцип проекта – актерская импровизация как высшая форма творческого процесса. Организатор проекта – Московский Театр на Юго-Западе при
содействии Московского Театра Олега Табакова, поддержке Департамента культуры города Москвы и АНО «Единое творческое пространство». Автор и руководитель Максим Драченин.

Author

Поделиться: