В НИЖНЕВАРТОВСКЕ СЫГРАЮТ ПРЕМЬЕРУ ПО ПЬЕСЕ ЖИТКОВСКОГО

Анастасия Павлова

Фото с репетиции ©Глеб Кузнецов. Предоставлено пресс-службой фестиваля «Территория»

15 и 16 ноября в Городском драматическом театре Нижневартовска в рамках проекта «Арт-лаборатории» Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании СИБУР пройдет премьера спектакля Ивана Миневцева «Горка» по пьесе Алексея Житковского.

«Нам зачем-то нужно быть героями. Это проблема страны и общества, в котором мы живем. Я хочу, чтобы общество не нуждалось в герое, а нуждалось в человеке. Не хочется, чтобы были голгофы (прим. горка сравнивается с голгофой), а чтобы был ровный путь, без крестов. Не нужно быть героем, чтобы поставить спектакль или построить горку», – поделился режиссер спектакля.

Постановка стала итогом режиссёрской лаборатории «Новые смыслы» под руководством театрального критика Павла Руднева. «Горка» стала «Пьесой года-2018» по версии Объединенного конкурса современной драматургии «Кульминация». Это социальная пьеса о молодой воспитательнице детского сада в Сибири, которая внезапно для себя самой обнаруживает, что ее очерствевшее, казалось бы, сердце способно любить и сострадать.

«Пьеса «Горка» написана очень легко.. Была потрясающая фактура — детский сад со всеми его приключениями. Была интересная, на мой взгляд, сюжетная линия с потерявшимся мальчиком. И было острое ощущение какой-то ненормальной ситуации, в которой мы всё оказались, когда даже работа с детьми превращается в войну всех против всех. Потом мы сделали читку этой пьесы с прекрасными ребятами из проекта КУСТ №6 (творческое объединение актеров города Нижневартовска). Читка была великолепная, мы с ней даже на гастроли ездили. А потом пьеса попала на фестиваль «Любимовка», стала Пьесой года. В двух театрах ее уже поставили, еще в четырех ставят. Даже в Бостоне прочитали. Мне бы очень хотелось, чтобы пьесу показали в городе, где я живу», – отмечает драматург Алексей Житковский.

Напомним, что 25 и 26 июня 2019 года в Нижневартовске прошла лаборатория «Новые смыслы», в рамках которой три молодых режиссёра – Иван Миневцев, Роман Каганович, Александр Баркар – в течение 7 дней вместе с актёрами Городского драматического театра создавали эскизы спектаклей по пьесам трёх современных драматургов: «Горка» Алексея Житковского; «За белым кроликом» Марии Огневой; «Исчезнувший велосипедист» Константина Костенко. Эскиз Ивана Миневцева, главного режиссёра Молодёжного театра в Челябинске, выпускника ГИТИСа, по итогам голосования зрителей и мнению экспертного совета стал лучшим, после чего было принято решение сделать из него полноценный спектакль, который войдёт в репертуар театра.

С 18 по 27 сентября проходил второй этап лаборатории — репетиционный, во время которого к работе художника-постановщика подключилась Варвара Иваник, студентка режиссёрского факультета ГИТИСа (мастерская Евгений Каменьковича и Дмитрия Крымова). Автором видео к спектаклю стал актёр театра — Роман Горбатов.

5 ноября 2019 стартовал третий и заключительный этап лаборатории – выпуск спектакля.

Режиссёрская лаборатория «Новые смыслы» — третий проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании СИБУР в Нижневартовске. В 2016 году в городе проходила Лаборатория инклюзивного театра под руководством Алекса Дауэра, а в 2017 — Лаборатория театра для детей под руководством Вячеслава Игнатова и Марии Литвиновой, в результате которой был показан теневой спектакль «Ноев ковчег».

«Арт-лаборатории» — совместный проект Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» и компании СИБУР. С 2016 года «Арт-лаборатории» знакомят молодых актёров, режиссёров, танцовщиков и художников из регионов России с новейшими тенденциями и технологиями в театре. В работу с участниками лабораторий вовлечены не только режиссеры-постановщики, но и сценографы, композиторы, драматурги, медиахудожники, педагоги по пластике.

С 2018 года задача «Арт-лабораторий» — создание полноценных постановок, которые входят в репертуар театров, в которых проводится проект. За время работы «Арт-лабораторий» уже выпущено 6 спектаклей в театрах Перми, Тобольска, Томска и Воронежа.

За 3 сезона проекта 16 арт-лабораторий успешно прошли в 7 городах России: Москве, Перми, Тобольске, Томске, Нижневартовске, Воронеже, Дзержинске и Чайковском. В проекте участвовали более 350 человек, созданные в рамках лабораторий эскизы и спектакли увидели свыше 5000 зрителей.

Руководителями лабораторий в разные годы были известные российские режиссёры, драматурги и хореографы — Семён Александровский, Анна Абалихина, Александр Андрияшкин, Женя Беркович, Дмитрий Брусникин, Максим Диденко, Вячеслав Дурненков, Иван Естегнеев, Галина Зальцман, Вячеслав Игнатов, Константин Кейхель, Евгений Кулагин, Илья Кухаренко, Мария Литвинова, Борис Павлович, Дмитрий Сердюк, Мариэтта Цигаль-Полищук, а также британский режиссёр Алекс Дауэр.

В 2016 году проект «Арт-лаборатории» занял первое место в номинации «Спонсорство в культуре» премии Russian Sponsorship Awards. В 2018 году «Арт-лаборатории» вошли в шорт-лист премии «Инновация» в номинации «Образовательный проект», посвященной некоммерческим государственным и частным образовательным инициативам в области современного искусства.

Author

Поделиться: