В МАНЕЖЕ ПРОХОДИТ ВЫСТАВКА ОБ ИСТОРИИ РУССКОГО ТЕАТРА

Анастасия Павлова

Предоставлено пресс-службой

Со 2 ноября по 8 января в Новом Манеже проходит выставка «Театр.rus», приуроченная к 125-летию Театрального музея им. А.А.Бахрушина и Году театра.

В экспозиции представлена коллекция театральных экспонатов из музеев и театров со всей России, всего она насчитывает более 2 тысяч предметов. В нее вошли эскизы, макеты, костюмы, афиши и плакаты, фотографии, живопись, скульптура, а также аудио- и видеозаписи спектаклей.

Редкие экспонаты привезли на выставку Новгородский музей-заповедник и Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р.Кызласова. Они представят коллекцию скоморошьих масок и серию подлинных эстампажей наскальной живописи с изображением древних масок и танцующих фигур.

Одним из самых крупных экспонатов, задающих тон выставке, стали декорации, выполненные Константином Коровиным для оперы «Золотой петушок».

Выставка охватывает все этапы развития театра в России и поделена на несколько тем: «Крепостной театр», «Императорские театры», «МХТ – Мейерхольд – Таиров – Русский авангард», «Театр в годы Великой Отечественной войны», «Советские театральные художники», «Театр для детей», «Новая театральная генерация (театр сегодня, лица нашего времени)».

Author

Поделиться: