195 ЛЕТ ИСТОРИЧЕСКОМУ ЗДАНИЮ МАЛОГО ТЕАТРА

Анастасия Павлова

Фото ©Вера Юрокина

26 октября 2019 года Историческому зданию Малого театра на Театральной площади исполняется 195 лет. 24 октября в Малом театре презентовал новый экскурсионный маршрут «МАЛЫЙ ТЕАТР СКВОЗЬ ВЕКА: ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ», участниками которого стали артисты Борис Клюев и Полина Долинская, дефиле в исторических костюмах, а также представил музыкальное свето-механическое шоу, демонстрирующее возможности новой сцены.

«Наша встреча посвящена важной дате, которую мы будем отмечать 26 октября – 195-летию Дому Малого театра. Так, наверно, будет правильно сказать. Именно 26 октября 1824 года в этом особняке состоялось первое представление той драматической московской труппы, которая в дальнейшем станет Малым театром. Мы хотим представить вам два наших проект: новый экскурсионный маршрут, который мы хотим запустить для наших зрителей и наше театрализованное дефиле.

26 октября 1824 года здесь было сыграно рыцарское драматическое представление-балет «Лилия Арагонская». Этот дом – особняк купца Василия Варгина – был построен в 1821 году архитектором А.Ф. Элькинским и с 1824 Осипом Бове перестроен специально для театральных представлений. Был построена сцена и зрительный зал, которые были расположены перпендикулярно нынешней сцене. Современные сцена и зрительный зал сохранились в своих объемах с 1840 года, когда архитектор Константин Тон пристроил новые объемы к Малому театру. В 1837 году Дирекция императорских театров его выкупила, и в 1840 году смогла построить новую сцену и зрительный зал.

Фото ©Вера Юрокина

Рассказывая об этом здании, можно упомянуть несколько сюжетов. История Малого театра история замечательных спектаклей, второй сюжет — это актеры Малого театра. Это здание может рассказать и о гостях этого здания: Лист, Томазо Сальвини, правители и космонавты. Отдельной книжкой можно выпускать историю ремонтов этого дома. Оно было построено в 1821, перестроено в 1824 и дальше начинается череда постоянных ремонтов. Очень неудачное место — в устье реки Неглинки. Постоянно фундамент подмывался. Одна из самых грандиозных предпоследних реконструкций была предпринята в послевоенное время, завершена в 1947 году под руководством архитектора Великанова. и наша последняя реконструкция, завершенная в 2016 году, которая, как мы надеемся, закрыла историю с фундаментом. Она производилась по чертежам Великанова, мы старались восстановить Малый театр 2 половины 20 века», – рассказала Вера Тарасова, сотрудник информационного отдела театра.

Новая экскурсия будет рассказывать историю театра, ее участники пройдут по зрительской части – Щепкинскому фойе и Новому Щепкинскому фоей (где проводятся вечера, дефиле, выставки), мимо галереи актеров, Нижнее фойе; далее они отправятся за кулисы, где увидят уникальный поворотный круг, гримерные, «поздравительную» стену. Все, кто отправится в путешествие по временам, узнают о репертуаре театра с момента открытия, об актерах, которые составили его славу, а в финале увидят свето-механическое шоу. 

Отдельный проект театра посвящен историческим спектаклям, игравшимся на сцене Малого. Начинается он с представления костюмов и спектаклей, посвященных Смутному времени. И ведет зрителей от современности к прошлому. На дефиле были показаны костюмы из спектаклей «Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский» по пьесе А. Островского (реж. В. Драгунов, художник Л. Ломакина , 2007), «Смерть Ивана Грозного» по пьесе А. К. Толстого (реж. В. Драгунов, художник Е. Куманьков 1995), «Царь Федор Иоанович» по пьесе А. К. Толстого (реж. Б. Ровенских, худ. Е. Куманьков, 1973), «Иван Грозный» по пьесе А. Толстого (реж. И. Судаков, П. Садовский, худ. Худ. П. П. Соколов-Скаля, 1945), «Борис Годунов» по пьесе А. Пушкина (реж. К. Хохлов, художник — В. Щуко, 1937). 

Это слайд-шоу требует JavaScript.

Драматическая часть труппы Московского императорского театра обрела свой дом в 1824 году. Дом, ставший такой же неотъемлемой частью его истории, как творчество А.Н. Островского, М.С. Щепкина, М.Н. Ермоловой, династии Садовских, А.П. Ленского, А.И. Сумбатова-Южина и многих других актеров, составивших славу Малого театра.

Здание получило название малый театр и писалось с маленькой буквы, так как обозначало его размер по сравнению с соседом – большим театром. Но вскоре слова «Большой» и «Малый» стали именами собственными.

Юрий Соломин Фото ©Вера Юрокина

В настоящее время театр возглавляет народный артист СССР Ю.М.Соломин. В труппе театра много известных артистов: народные артисты России Ю.И..Каюров, И.В.Муравьева, Л.П.Полякова, В.И.Бочкарев, Б..В.Клюев, Б.Г.Невозоров, В.Б.Носик, Е.К.Глушенко и многие другие. Труппа театра насчитывает более 150 человек, а общее количество работников театра – более 700.

Фотографии Веры Юрокиной

Author

Поделиться: