ММОМА ЗАПУСКАЕТ ЦИКЛ ЛЕКЦИЙ О ВЕЛИКИХ ТАНЦОВЩИКАХ

Анастасия Павлова

Серж Лифарь в балете «Икар»

26 октября Московский Мультимедиа Арт-музей в рамках образовательной программы к выставке «Звезды мирового балета в объективе легендарного Сержа Лидо. 1930–1980-е годы,запускает цикл лекций, посвященный знаменитым танцовщикам.

Балетные критики Тата Боева и Марина Зимогляд расскажут об этапах жизни и творчества Сержа Лифаря, Рудольфа Нуреева, Михаила Барышникова и Майи Плисецкой.

Откроет образовательную программу лекция Таты Боевой «Серж Лифарь: танцовщик и икона». Она расскажет о том, чем примечательна эта фигура и как русский юноша из «Русского балета» Сергея Дягилева стал одним из первых балетных героев глянцевых обложек. Она пройдет 26 октября в 17.00.

Серж Лифарь — звезда европейского балета, первый танцовщик и художественный руководитель балета Парижской оперы — не особенно известен в России. Французский артист балета, балетмейстер, теоретик танца, коллекционер и библиофил. Эмигрировав в 1923 году, до 1929 года танцевал в «Русских сезонах» Дягилева, после его смерти — премьер Парижской оперы; в 1930—1945 и 1947—1958 годах руководил балетной труппой театра. Крупный деятель хореографии Франции, Лифарь также читал лекции по истории и теории балета, был основателем Парижского университета хореографии и Университета танца.

В ноябре также пройдут лекции, посвященные Рудольфу Нурееву (2 ноября) и Михаилу Барышникову (9 ноября).

Напомним, что в ММАМ проходит выставка легендарного балетного фотографа Сержа Лидо (1906–1984). Эмигрировавший из революционной России в Париж, он создал уникальную фотохронику светской и артистической жизни — в объектив его камеры попали знаменитые представители мировой художественной и интеллектуальной элиты, включая выдающихся балетных танцоров.

Author

Поделиться: