СОФЬЯ АПФЕЛЬБАУМ ПРОЧТЕТ В ДОМЕ-МУЗЕЕ ЕРМОЛОВОЙ ЛЕКЦИЮ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕАТРАЛЬНОГО ДЕЛА

Анастасия Павлова

31 октября в Доме-музее М.Н. Ермоловой пройдет лекция директора РАМТа Софьи Апфельбаум «Организация театрального дела в России». Событие проходит в рамках первого в России Форума-фестиваля социального театра «Особый взгляд».

Как отмечаю организаторы, в лекции будет затронут круг актуальных и дискутируемых вопросов об устройстве современного театра. В частности, как устроена система государственного финансирования театральной деятельности? Каким образом социальная работа может быть отражена в государственном (муниципальном) задании? Какие возможности участия в государственных (муниципальных) программах есть у независимых организаций? Как в последнее время изменилось законодательство, связанное с работой театров и театральных организаций? Какие дополнения необходимо внести в нормативно-правовые документы, чтобы стимулировать различные формы социальной работы в государственных и муниципальных театрах?

Все эти темы рассмотрит в своей лекции один из ведущих театральных менеджеров страны, директор Российского Академического Молодежного Театра Софья Апфельбаум. Кроме того, по словам организаторов, она даст рекомендации, как сделать социокультурный проект максимально эффективным и прозрачным.

Софья Апфельбаум окончила Российскую академию театрального искусства (театроведение, театральный менеджмент) в 2000 году и магистратуру Школы-студии при МХАТ им. А.П.Чехова в 2002 году. Кандидат искусствоведения. В соавторстве с Е. Игнатьевой выпустила книгу «Связи с общественностью в сфере исполнительских искусств». Печаталась в журналах «Справочник руководителя учреждения культуры», «Ориентиры культурной политики». Во время учебы в Российской академии театрального искусства поступила во МХАТ им. А.П. Чехова, где работала до 2002 года.

Наряду с основными обязанностями техника, а затем администратора организационного отдела принимала участие в подготовке и проведении мероприятий, приуроченных к 100-летию создания Московского Художественного Театра. В 2002-2006 годах – заместитель заведующего Художественно-производственными мастерскими Государственного академического Большого театра России. С 2006 по 2008 год работала в Федеральном агентстве по культуре и кинематографии. С 2008 года – начальник отдела театрального искусства, замдиректора департамента Минкультуры России. С октября 2011 года – замдиректора департамента государственной поддержки искусства и народного творчества, с июля 2012 года по октябрь 2014 года – директор департамента. С января 2015 года возглавляет Российский государственный академический молодежный театр, единственный театр для детей и юношества федерального ведения, где за это время было выпущено 15 новых спектаклей и проведено порядка 100 гастрольных показов. С 2007 по 2017 год преподавала на продюсерском факультете ГИТИСа «Связи с общественностью и фандрейзинг в театре». В 2016–2017 годах также вела на продюсерском факультете Школы-студии МХАТ специальный курс по грантовой поддержке культуры и искусства.

Зарегистрироваться можно тут.

Author

Поделиться: