В МОСКВЕ ОТКРЫЛИ МЕМОРИАЛЬНУЮ ДОСКУ АЛЕКСЕЮ БАТАЛОВУ

Анастасия Павлова

Сегодня на фасаде Дома на набережной была установлена мемориальная доска народному артисту СССР Алексею Баталову.

«Памятная доска установлена на фасаде Дома на набережной, где в течение нескольких десятилетий жил и работал Алексей Баталов. На доске изображен сидящий за столом актер с нагрудным знаком народного артиста СССР. Также на доске выгравированы летящие журавли, что является отсылкой к легендарному фильму с одноименным названием, и статуэтка американской киноакадемии «Оскар» за фильм «Москва слезам не верит», в котором актер сыграл одну из главных ролей. Идея композиции принадлежит дочери Алексея Баталова Марии», – отмечается на сайте Минкульта.

На церемонии присутствовали родные и близкие Баталова, друзья и коллеги, среди которых актер и кинорежиссер Владимир Меньшов, кинорежиссер Владимир Наумов, актрисы Вера Алентова и Зинаида Кириенко.

Актер, режиссер, педагог, народный артист СССР Алексей Баталов умер 15 июня 2017 года на 89-м году жизни. Он работал в Центрального академическом театре Российской армии (1950-1953), МХАТе им. Горького (1953-1957), снялся в фильмах «Москва слезам не верит», «Дело Румянцева», «Летят журавли», поставил фильмы «Шинель», «Три толстяка» и др.

Является лауреатом Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1966), Государственных премий СССР (1981) и РФ (2005).

Был профессором во ВГИКе, где в течение нескольких десятилетий преподавал актерское мастерство

Author

Поделиться: