В БОЛЬШОМ МОСКОВСКОМ ЦИРКЕ ОТПРАЗДНУЮТ ЮБИЛЕЙ ЮРИЯ КУКЛАЧЕВА

Анастасия Павлова

15 октября в Большом московском цирке на проспекте Вернадского пройдет эстрадно-цирковое шоу, посвященное 70-летию Юрия Куклачева.

Впервые после 30-летнего перерыва он снова выйдет на арену БМЦ и исполнит свои лучшие культовые репризы. Среди участников шоу: братья Запашные и их большие кошки, иллюзионисты братья Сафроновы, воздушные гимнасты, акробаты, эквилибристы, жонглеры, а также Лев Лещенко, Лариса Долина, Надежда Кадышева, Лолита и другие звезды эстрады.

Юрий Куклачёв – советский и российский артист цирка, ковёрный клоун, дрессировщик кошек. Создатель и бессменный художественный руководитель Театра кошек в Москве с 1990 года. Народный артист РСФСР. Лауреат Премии Ленинского комсомола. С детства мечтал о профессии клоуна. В течение семи лет каждый год пытался поступить в цирковое училище, но безуспешно. Работал в типографии «Молодая гвардия». По вечерам занимался в народном цирке при Доме культуры «Красный Октябрь». В 1967 году стал лауреатом Всесоюзного смотра художественной самодеятельности. На заключительном концерте Всесоюзного смотра, проходившем в Цирке на Цветном бульваре, Юрий Куклачёв был отмечен специалистами и наконец-то приглашён в Государственное училище циркового и эстрадного искусства; педагогом группы был клоун Николай Кисс. В 1971 году Куклачёв окончил цирковое училище по специальности «клоун-пародист-акробат» и стал артистом Союзгосцирка, в котором проработал до 1990 года. Цирковой образ Куклачёва – простодушный и лукавый клоун-скоморох, человек из народа в стилизованной русской рубахе. Начинал карьеру под псевдонимом Василёк.

Номера с дрессированными кошками принесли Куклачёву всесоюзную известность; вскоре его стали отправлять и на зарубежные гастроли. В 1976 году в Канаде ему вручили награду «Золотая корона клоунов» и диплом «За гуманное отношение к животным и пропаганду гуманизма». В 1980 году Куклачёв был удостоен премии Ленинского комсомола и почётного звания «Заслуженный артист РСФСР». В 1985 году на престижном Международном цирковом фестивале в Монте-Карло Юрий Куклачёв был удостоен второй награды — «Серебряного клоуна». В 1984 году Юрий Куклачёв оканчивает театроведческий факультет Государственного института театрального искусства. В 1986 году, после выпуска программы «Цирк в моём багаже» Юрию Куклачеву было присвоено почётное звание «Народный артист РСФСР».

В 1990 году мэрия Москвы передаёт Куклачёву здание бывшего театра «Призыв» на Кутузовском проспекте, и 23 февраля 1990 года там открывается частный театр кошек (первоначальное название — «Кэт хауз», позднее — «Театр кошек Куклачёва»). Это первый театр кошек в мире; кроме кошек в репризах участвуют и собаки. В 1994 году Юрий Куклачёв был награждён Орденом Дружбы. В 2005 году Театр кошек Куклачёва получил статус государственного. За долгие годы карьеры Юрием Куклачёвым поставлены такие спектакли как: «Похитители кошек», «Принц Щелкунчик и Крысиный король», «Кошки из Вселенной», «Королева кошек», «Цирк в моём багаже», «Кошки, клоуны и любовь», «Мои любимые кошки», «Кот в сапогах», «Олимпиада кота Бориса», «Кошкин дом», «Ледяная фантазия» и многие другие].

Юрий Куклачёв – основатель образовательного проекта «Школа доброты», в рамках которого разработаны методические пособия для занятия с детьми в начальных классах и проводятся детские культурно-образовательные и развлекательные мероприятия под названием «Уроки доброты». 

Author

Поделиться: