БОРИС ПАВЛОВИЧ, МИХАИЛ ПАТЛАСОВ И ТЕАТР «ОРГАНИЗМЫ» ПОКАЖУТ СВОИ СПЕКТАКЛИ В ТЕАТРАЛЬНОМ МУЗЕЕ

Анастасия Павлова

На фото: спектакль «Фабрика историй». Проект Бориса Павловича «Квартира. Разговоры»

5 октября в Санкт-Петербургском музее театрального и музыкального искусства имени М. Глинки спектаклем Бориса Павловича «Фабрика историй» откроется осенняя сессия фестиваля «Здесь и сейчас».

«Фабрика историй» – это семейный спектакль-сторителлинг, в котором реальность переплетается с вымыслом. Профессиональные актёры и актёры с аутизмом и другими ментальными особенностями вместе сочинили истории, где знакомые с детства герои оказываются в бытовых ситуациях. Сказкой становится всё что угодно: и поход в магазин за пельменями, и история любви русалочки и принца в Хабаровске. Музыкальную канву спектакля создают не только привычные музыкальные инструменты, но и самые обычные предметы: стеклянные бутылки, вилки, будильники.

Проект «Квартира. Разговоры» и спектакль «Фабрика историй» созданы Фондом Alma Mater, последний – совместно с французским антропологом и сказочницей Элен Малле.

«На протяжении театрального сезона Музей собирает под своей крышей новые постановки шести независимых, мобильных, но главное – самых ярких и интересных театральных трупп Петербурга. Каждый спектакль фестиваля «Здесь и сейчас» – это выход театра за пределы сцены и одновременно выход музея за рамки своего «жанра», встреча живого современного театрального процесса с артефактами и духом великого театрального прошлого. Каждый спектакль фестиваля «Здесь и сейчас» сопровождается его разбором со зрителями и профессиональными критиками», – отмечается в пресс-релизе фестиваля.. 

В программе фестиваля также спектакль Михаила Патласова «Ливия 13», он пройдет в ноябре, и театр «Организмы» со своим саркастическим НоуШоу, которое можно будет увидеть 7 декабря.

Author

Поделиться: