ПОЕЗД, ПОСВЯЩЕННЫЙ ТАБАКОВУ, ЗАПУСТИЛИ В МЕТРО

Анастасия Павлова

Фото ©Вера Юрокина

С 13 сентября по Калужско-Рижской линии будет ходить тематический поезд «Великий русский артист Олег Табаков».

«Мне кажется, что поезд получился очень радостным, ярким, жизнерадостным, – сказала на церемонии запуска поезда Марина Зудина. – Я очень рада, что этот поезд будет ходить по оранжевой ветке, связанной с жизнью Олега Павловича. На Рижской было общежитие Школы-студии МХАТ, в котором он жил, начиная свою творческую деятельность, на Тургеневской находится Табакерка и Сухаревская – это новое здание. Так совпало невероятно – сразу несколько вех жизни Олега Павловича отмечены на этой ветке».

Внешняя поверхность поезда яркого синего цвета украшена узором из переплетенных логотипов Московского Театра Олега Табакова – театра, созданного великим актёром, и сейчас носящим его имя.

Декоративным элементом стал фрагмент оформления новой сцены Театра Табакова на Сухаревской площади – витражи по мотивам рисунков Мариуца Эшера. В начале и в конце вагонов на внешней стороне – крупные фотографии Олега Табакова. Это знаковые образы, созданные им в театре, кино и мультипликации, фотографии из жизни. Оформление внутри вагонов так же создано с использованием узора из логотипов Театра Олега Табакова, служащих фоном для фотографий из архива Олега Табакова, Театра Олега Табакова, Московского театра «Современник», музея МХАТ, фотографий из фильмов с его участием.

Каждый вагон имеет свою тематику: Премия, Подвал, Новая сцена, Учитель, Корни, Режиссер, Артист, «Матросская Тишина». Материалы подбирались не по хронологии, а в соответствие с ипостасями, в которых представал Олег Павлович Табаков.
Вагон «Подвал» рассказывает о любимом детище Табакова, его Театре-студии Олега Табакова. В подвальном помещении, которое артисты студии Табакова очистили от залежей угля, родился один из самых удивительных театров. Студия, из которой выросли многие знаменитые актёры, худруки, директора театров, режиссёры, писатели, деятели культуры, определяющие во многом лицо современного театра и не только театра. Долгая, сложная и прекрасная история знаменитого Подвала, как любил называть свой театр сам Олег Табаков, представлена архивными фотографиями и цитатами Табакова разных времен о рождении и становлении Театра.

Вагон, посвященный Табакову-педагогу (Учитель), – история его педагогической деятельности и взаимоотношений с учениками: Владимиром Машковым, Евгением Мироновым, Сергеем Безруковым, Ириной Апексимовой, студентами американской студии и другими.

Вагон «Корни» – о семье, родных, учителях Табакова.

На платформе перед началом официальной части актёры Театра Табакова и студенты Школы Табакова показали два специально подготовленных для этого случая музыкально-танцевальных номера, посвящённых московскому метро.

На церемонии презентации поезда выступили: заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы, руководитель Департамента транспорта Максим Ликсутов, вдова Олега Табакова Марина Зудина, художественный руководитель Театра Олега Табакова Владимир Машков.

Все фото тут

Author

Поделиться: