В «ШКОЛЕ СОВРЕМЕННОЙ ПЬЕСЫ» ПОСТАВЯТ ПЬЕСУ ВЫРЫПАЕВА

Анастасия Павлова

Предоставлено пресс-службой

10 сентября в 20.00 на сцене «Зимний сад» Московского театра «Школа современной пьесы» пройдет премьера спектакля Алины Кушим по пьесе Ивана Вырыпаева «Солнечная линия». В рамках проекта «Кафедра». 

«Мой режиссерский замысел состоит в том, чтобы проявить эти механизмы и способ достижения согласия через четыре разные пары. Основная мысль этой работы заключается в следующем:  какими бы ни были разными эти пары, проблемы их взаимоотношений с партнерами, в целом, одинаковы. И только те, кто не сдаются и идут до конца, могут обрести согласие, любовь и покой», – говорит режиссер спектакля.

В центре пьесы Ивана Вырыпаева — отношения между женщиной и мужчиной, проживших в браке 7 лет  и к моменту начала этой истории переживающих острый кризис. В пьесе автор показывает механизмы взаимного непонимания: от банальных — когда мы не хотим услышать, до искажения реальности.

Режиссер постановки, Алина Кушим, проявляет механизмы и способ достижения согласия, распределяя текст этой пьесы на 4 совершенно разные пары: одновременно на сцене взаимодействуют между собой пара с высоким социальным статусом и ниже среднего, пара в возрастном мезальянсе и пара с нетрадиционной сексуальной ориентацией, пытаясь найти способ решениях их проблем.

Вместе с ней над спектаклем работали: художник Мария Савенкова, художник по свету Павел Бабин, хореограф Ольга Шук. В спектакле заняты: Мария Раевская, Дмитрий Цуканов, Ольга Грудяева, Кирилл Снегирев, Виктория Крючкова, Илья Быков, Владислав Дунаев, Филипп Скакунов.

Напомним, что проект «Кафедра» – это совместный проект ГИТИСа и Московского театра «Школа современной пьесы», который обеспечивает полноценную сценическую жизнь лучшим студенческим работам кафедры режиссуры ГИТИСа: наиболее талантливые дипломные и курсовые работы получат возможность регулярного проката на сцене Московского театра «Школа современной пьесы». 

Алина Кушим окончила Московскую театральную школу Олега Табакова в 2014 году и была принята в стажёрскую группу Московского Художественного театра.

 

Author

Поделиться: