В ТЕАТРЕ «СФЕРА» ЮБИЛЕЙ ЕЛАНСКОЙ ОТМЕТЯТ ДВУМЯ ПРЕМЬЕРАМИ

Анастасия Павлова

Фото предоставлено пресс-службой театра

К юбилею основателя театра «Сфера», актрисы и режиссера Екатерины Еланской в театре подготовили две премьеры: спектакль- посвящение «Живой театр Екатерины Еланской» и документальный фильм о ней.

13 сентября  на Основной сцене театра в честь юбилея Екатерины Ильиничны Еланской, талантливой актрисы, выдающегося режиссёра пройдёт спектакль-посвящение, созданный специально для этой даты. В спектакле примет участие практически вся труппа «Сферы», режиссёр постановки – народный артист России Александр Коршунов.

«Замечательная профессиональная одаренность соединялась в ней с благородством характера, и жила редкостная чуткость к непрерывно  меняющейся ситуации в искусстве и обществе», – говорит о ней литературный критик, писатель, публицист, литературовед Лев Аннинский.

16 сентября в 19-00 на Основной сцене театра состоится премьера документального фильма о Екатерине Ильиничне под рабочим названием «Живой театр». Режиссёр фильма – Игорь Калядин.

Екатерина Еланская родилась в Москве в актёрской семье. Окончила в 1951 году школу-студию МХАТ (курс А. М. Карева). В 1951—1960 годах играла на сцене Малого театра в Москве. В 1967 Окончила аспирантуру ГИТИСа при кафедре режиссуры, курс М. О. Кнебель. В 1981 году основала московский театр «Сфера» и стала его художественным руководителем. Поставила 40 спектаклей, сотрудничала с МДТ им. К. Станиславского, им. М. Н. Ермоловой, ВТО, КЗ им. П. Чайковского, теаром «Современник». Большинство постановок сделано в театре «Сфера». Скончалась 16 июля 2013 года в Москве на 84-м году жизни.

 

Author

Поделиться: