В МОЛОДЕЖНОМ ТЕАТРЕ НА ФОНТАНКЕ ПОСТАВЯТ ПЬЕСЫ ГОГОЛЯ, БУЛГАКОВА И ПУЛИНОВИЧ

Анастасия Павлова

Семен Спивак

В новом сезоне Молодежный театр на Фонтанке отметит сразу три юбилея, в связи с чем подготовил обширную творческую программу.

В предстоящем театральном сезоне 2019-2020 гг. Молодежный театр на Фонтанке отмечает несколько «круглых» дат, важнейших для его истории: в сентябре 2019 года отмечает 25-летний юбилей актерско-режиссерская мастерская профессора Российского государственного института сценических искусств (РГИСИ) С.Я. Спивака; в январе 2020 года исполняется 40 лет со дня открытия Молодежного театра на Фонтанке; 14 июня 2020 года художественный руководитель Молодежного театра С.Я. Спивак отмечает 70-летие.

Новый сезон откроют 5 сентября премьерой прошлого сезона «Звериные истории». 7 сентября на Театральных аллеях (Малая Конюшенная ул.) Молодежный театр в эксклюзивной программе, подготовленной актерами труппы, расскажет петербуржцам о грядущем юбилее мастерской Семена Спивака.

С 24 сентября по 1 октября Молодежный театр устроит фестиваль, посвященный этому событию. Спектакли пройдут на обеих сценах Молодежного театра, в театрах «За Черной речкой», «Комедианты», «На Литейном» и «Камерном театре Малыщицкого». В программе как давно полюбившиеся зрителям спектакли «Крики из Одессы», «Метро», «Жестокие игры», «Идиот 2012», «Обыкновенные чудики», «Игра в Шекспира. Гамлет» из репертуара Молодежного театра, так и постановки, осуществленные «спиваками»-режиссерами на сценах других петербургских театров. Завершит фестиваль 1 октября творческий вечер «В ритме рок-н-ролла», на котором вокруг мастера соберутся все выпускники Мастерской. Режиссер вечера – художественный руководитель театра «На Литейном» Сергей Морозов.

Отметим, что в разное время ее окончили режиссеры Сергей Морозов, Денис Хуснияров, Мария Мирош, Артем Петров и другие, а также актеры, среди которых Регина Щукина, Роман Агеев, Наталья Третьякова, Алексей Одинг, Анна Геллер и другие.

В ноябре в рамках Театральной Олимпиады по инициативе Молодежного театра будет осуществлен проект «Дон Нигро: новый автор на российской сцене», посвященный творчеству американского драматурга, написавшего «Звериные истории» и еще многие пьесы, востребованные современным отечественным театром. Проект познакомит петербуржцев с творчеством автора. В рамках проекта зрители смогут увидеть спектакль «Звериные истории», обсудить творчество автора с постановщиками спектакля и переводчиком пьесы, посетить театрализованные читки пьес Нигро в ЦГПУБ им. В.В. Маяковского.

В декабре пройдет премьера спектакля Дарьи Камошиной «Загадочные вариации» по пьесе Э.-Э. Шмитта. Постановка сделана вместе с актерами Сергеем Барковским и Андреем Некрасовым.

Семен Спивак продолжит работу над постановками по пьесам Я. Пулинович «Дальше будет новый день/Жанна», М. Булгакова «Кабала святош» (совместная работа с режиссером Юрием Цуркану).

Александр Кладько репетирует «Женитьбу» Н. Гоголя, а режиссер Александр Строев – чеховскую «Чайку».

18 января нового года исполнится 40 лет со дня открытия в Измайловском саду Молодежного театра. Само празднование проведут в июне, а в январе устроят творческий вечер артистов, стоявших у истоков создания театра, среди которых Нина Усатова, Валерий Кухарешин, Сергей Кошонин, Олег Попков, Елена Соловьева, Наталия Дмитриева, Евгений Клубов, Евгений Ганелин и многие другие.

В марте в Санкт-Петербургской театральной библиотеке откроется выставка, рассказывающая об истории Молодежного театра в лицах.

Это слайд-шоу требует JavaScript.

ГАСТРОЛИ

В октябре Молодежный театр посетит испанский театр «Трибуэнье». Режиссер Ирина Куберская покажет фарс по мотивам «Дон Кихота» Сервантеса. Это будет мировая премьера спектакля, которой два театра отметят 15-летие творческого сотрудничества.

В апреле продолжится работа в рамках долгосрочного совместного проекта Театра на Фонтанке со старейшим театром Финляндии – Шведским театром из г. Турку, который представит спектакль «Женщины – 3» финской писательницы и режиссера Туве Аппельгрен.

Напомним, что проект стартовал в 2018 году в Турку спектаклем Молодежного «Любовные кружева.

Молодежный театр примет участие в XII Международном театральном фестивале современной драматургии им. А. Вампилова в Иркутске со спектаклем «Прошлым летом в Чулимске» в постановке С. Спивака и Л. Шуриновой. В течение сезона Молодежный театр побывает на фестивалях в Белгороде, Сыктывкаре и Самаре.

В июне Молодежный театр будет отмечать все крупные даты сезона: 40-летие театра, 70-летие своего художественного руководителя, народного артиста России, лауреата премии Правительства России Семена Спивака и 30-летие его работы в Молодежном театре. Масштабное празднование в Измайловском саду и на сцене театра будет открытым для всех петербуржцев-поклонников театра. Оно завершит череду юбилейных событий и закроет 41 сезон.

ПАРТНЕРСКИЕ ПРОГРАММЫ МОЛОДЕЖНОГО ТЕАТРА

В новом сезоне будет развиваться и благотворительная работа театра. В частности – сотрудничество с благотворительной организацией «Детские деревни – SOS», занимающей воспитанием детей-сирот. В рамках совместного проекта воспитанники «Детских деревень» будут посещать спектакли театра, а артисты — навещать их в Пушкине. А в апреле представительство организации в г. Пушкин отметит свое 20-летие на сцене Молодежного театра.

В апреле-мае 2020 года продолжится конкурс молодых фотографов «Театр в объективе», который уже в третий раз пройдет в Петербурге. На этот раз Молодежный театр проведет его в союзе с хорошо известным горожанам Театром «Буфф». С работами участников первого и второго конкурсов можно будет ознакомиться уже в сентябре на выставке в петербургском Доме журналистов.

Молодежный театр совместно со своим новым партнером ЦГПУБ им. В.В. Маяковского разработал программу сотрудничества на весь сезон.
23 сентября и 14 октября любители чтения могут встретиться с актерами Молодежного театра Мариной Ординой и Александром Коневым в ЦГПБ им. В.В. Маяковского в программах, посвященных творчеству Эдгара По и Луиса Борхеса.

29 ноября в противовес «черной пятнице», знаку потребительства, охватившего общество, актеры Молодежного театра примут участие в проекте с условным названием «Черная пятница в библиотеке». В исполнении известных артистов прозвучат произведения современных авторов, озабоченных влиянием приобретательства на человечество.

В феврале стартует чтецкий проект «Поговорим о любви», в котором актеры театра будут знакомить читателей ЦГПБ с произведениями зарубежных писателей.
В июне Молодежный театр традиционно примет участие в проекте «Читающий Петербург» – «Летние чтения-2020».

Author

Поделиться: