В ЦАРИЦЫНО ПОКАЖУТ КИНОТЕАТРАЛЬНЫЙ ПЕРФОМАНС О МУШКЕТЕРАХ

Анастасия Павлова

24 августа в рамках ежегодной городской акции «Ночь кино» Филипп Григорьян и Валерий Печейкин в музее-заповеднике Царицыно представят большой кинотеатральный перформанс «Мушкетеры 40 лет спустя».

«Мы выбирали оптику, через которую хотим взглянуть на «Мушкетеров», – рассказал журналу «Театрон» автор текста, драматург Валерий Печейкин. – В свое время этот сериал получился очень цельным и жанровым. Конечно, проще всего было бы сделать пародию, но это уже сделали до нас. Можно взять хоть мультфильм «Как казаки мушкетерам помогали». Поэтому мы искали и нашли свой взгляд. Получился своеобразный реверанс перед этим произведением и теми, кто его создавал. Не случайно сериалу в этом году уже 40 лет.

Мы далеки от Советского союза так же, как от Франции семнадцатого века, поэтому в первой части перформанса мы восстанавливает контекст той эпохи. Мы все сошлись на том, что это было время, когда «ничего не было». Поэтому эфес шпаги Д’Артаньяна был сделан из консервной банки, а знаменитые подвески королевы – из бижутерии с одесского рынка. Но фильм все равно получился. И это самое интересное и важное. У них с консервными банками получилось то, что сегодня у нас, на другом этапе развития, получается далеко не всегда.

В нашем спектакле история, мюзикл и современность взаимодействуют так же, как взаимодействуют сейчас все культурные коды: они смешиваются и пересоздаются. По-прежнему звучат песни, которые есть в каждом караоке. Образ Боярского в роли Д’Артаньяна тоже еще узнаваем и привлекателен – это витальный парень, бросающий миру фразу: «Все [негодяи], а я Д’Артаньян!»

Кстати, если вы были на московских митингах или следили за ними, то наверняка слышали там девиз мушкетеров «один за всех и все за одного». И гвардейцев тоже видели… Так что «Мушкетеры» живы и снова возвращаются».

В перформансе заняты актеры «Мастерской Брусникина» и Гоголь-центра: Игорь Титов (Михаил Боярский и Д’Артаньян), Павел Чукреев (режиссер георгий Юнгвальд-Хилькевич),  Василий Михайлов (Максим Дунаевский и Кардинал), Никита Ковтунов, Федор Левин, Дмитрий Северин (мушкетеры), Кирилл Одоевский, Яна Иртеньева, Михаил Мещеряков, Даниил Газизуллин, Анатолий Кормановский (гвардейцы кардинала).

Событие станет центральным событием «Ночи кино», подробнее о программе можно прочитать тут 

Author

Поделиться: