ОБЪЯВЛЕНА ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «ЛЮБИМОВКИ»

Анастасия Павлова

2, 3, 4 и 6 сентября в рамках образовательной программы «Драматург минус границы» юбилейного фестиваля молодой драматургии «Любимовка» на новой театральной площадке «8/3» пройдут встречи с приглашенными звездами драматургии и представителями знаменитых зарубежных театральных центров.

«Любимовка» активно работает с региональными и международными сообществами драматургов. В этом году в образовательной программе «Драматург минус границы» диалог российской, американской и британской школ драматургии: Николай Коляда из Екатеринбурга, Джон Айзнер из Нью-Йорка, Саша Дагдейл и Сэм Притчард из Лондона расскажут о своих подходах к развитию театрального сообщества и особенностях национальной драматургии. А Марюс Ивашкявичюс из Вильнюса объяснит, как найти общий язык с режиссёром из любой страны», – рассказывает куратор образовательной программы Мария Крупник.

Откроет образовательную программу 2 сентября драматург, лауреат Международной премии им. К. С. Станиславского, директор и художественный руководитель «Коляда-Театра» Николай Коляда. Свою лекцию он посвятит тому, как находить и развивать интересные истории, сохранять мотивацию, создавать в своём городе уникальную творческую среду и развивать молодых драматургов.

На встрече с Джоном Клинтоном Айзнером 3 сентября, продюсером, режиссером, педагогом, арт-директором и соучредителем центра развития драматургии The Lark участники фестиваля узнают, как работают независимые театральные организации в США, как выстраивать работу с культурными и национальными сообществами, какими карьерными стратегиями пользуются современные американские авторы.

Марюсу Ивашкявичюсу как драматургу посчастливилось поработать с такими режиссёрами как Римас Туминас, Оскарас Коршуновас, Эймунтас Някрошюс, Миндаугас Карбаускис, Кирилл Серебренников, Арпад Шиллинг. Каждый раз это был разный опыт, разный подход. О том, как выстраиваются отношения между режиссером и драматургом, соратники ли они или тайные оппоненты, об этой связке и многообразии её проявлений Ивашкявичюс расскажет на своей лекции в рамках образовательной программы 4 сентября. 

На юбилейную  «Любимовку» из Великобритании приедет драматург и переводчик, поэт-резидент St John’s College Кембриджского Университета Саша Дагдейл и впервые — режиссер, директор международных программ театра Royal Court Сэм Притчард. Британские театральные деятели расскажут о традициях легендарного лондонского театра Royal Court в работе с темой и формой и о своей работе с авторами из разных стран: о резиденциях, лабораториях и переводах. В чем разница между русской и британской драматургией, в чем особенности национальной пьесы: об этом аудитория узнает на заключительной встрече 6 сентября. 

Фестиваль молодой драматургии «Любимовка» был основан в 1989 году. С тех пор «Любимовка» стала главной независимой лабораторией новой драматургии и открытым пространством для обмена опытом — дебютанты могут не только публично представить свой текст, но и услышать мнения признанных драматургов.

В качестве начинающих авторов в своё время здесь представляли свои пьесы Михаил Угаров, Елена Гремина, Иван Вырыпаев, Василий Сигарев, Ксения Драгунская, Максим Курочкин, братья Пресняковы, братья Дурненковы, Юрий Клавдиев, Евгений Гришковец. На «Любимовке» проходили первые показы новых пьес Александра Сеплярского, Надежды Птушкиной, Николая Коляды, Марии Арбатовой и других знаковых драматургов разных поколений. Читки Любимовки в разные годы ставили Виктор Рыжаков, Кирилл Серебренников, Владимир Мирзоев, Дмитрий Волкострелов, Семен Александровский, Юрий Муравицкий, Павел Бардин, Талгат Баталов, Юрий Квятковский и другие.

 

Author

Поделиться: