В НОВОМ СЕЗОНЕ В ШДИ ВЫПУСТЯТ СПЕКТАКЛИ ПО ГОНЧАРОВУ, ГОРЬКОМУ И ШЕКСПИРУ

Анастасия Павлова

Фото ©Юлия Губина

9 августа открывает 33-й сезон Театр «Школа драматического искусства». 7 августа прошел традиционный сбор труппы.

Директор театра Ольга Смирнова подвела итоги ушедшего сезона и рассказала о том, что ждет в новом. Она отметила, что в театре провели ремонт, рассказала о том, что театр присоединился к проектам «Театр – школе» и «Московское долголетие», познакомила с премьерными и гастрольными планами. Игорь Яцко – художественный руководитель одной из лабораторий поделился тем, как идет работа над первой премьерой театра «Опасные связи» по роману Шодерло де Лакло, сказал о том, над чем планирует работать в дальнейшем. Отметил, что для него очень важен проект «1000 и одна ночь», который запустили в 32-м сезоне.

ПРЕМЬЕРЫ

18 октября в зале «Манеж» пройдет премьера спектакля «Опасные связи».

«Сейчас в активную стадию входит спектакль «Опасные связи» – сложная, многообразная работа, для которой требуется концентрация. Сейчас мы будем работать художественно наполнено, спокойно. Мы стремимся использовать разные тексты, хотим сделать этот миф более современным», – отметил Яцко.

Игроь Яцко Фото ©Илья Золкин

После выпуска Яцко начнет работу над пьесой Горького «Васса Железнова». К юбилею Достоевского режиссер планирует сделать новую версию «Бесов». Отрывки покажут уже в феврале на фестивале «Три ступени лаборатории».

Также будет продолжена работа над проектом «1000 и одна ночь».

«Для меня очень ценна эта работа, – признался Яцко», – она демонстрирует очень большой энтузиазм и актеров, и художников, и музыкантов. Мы рады всем, кто захочет принять в ней участие».

Александр Огарев в союзе с художниками Александром Моховым и Марией Лукка 22 ноября в зале «Глобус» представит новую версию пьесы Уильяма Шекспира «Макбет». Он рассматривает пьесу как «политическую историю о кровавости политики, ее беспринципности, о бесперспективности веры во власть. Потому что следующий правитель оказывается не лучше предыдущего», отмечается в релизе.

Александр Огарев Фото ©Илья Золкин

Также Огарев начнет подготовку к работе над спектаклем «Братья Карамазовы», который планирует выпустить в 2021 году, к юбилею Достоевского.

11 декабря в зале «Глобус» Михаил Уманец выпустит спектакль «Обломки» (интерпретация романа И. А. Гончарова «Обломов»). Он пройдет в рамках проекта «Открытая сцена».

В мае театр ожидает премьера театрально — музыкального проекта от лауреата национальной премии «Золотая маска», музыканта, изобретателя новых жанров, Петра Айду.

В конце февраля 2020 года «Школа драматического искусства» проведет VII ежегодный фестиваль «Три ступени лаборатории». Его программу составят самостоятельные работы режиссеров, актеров и музыкантов театра

ГАСТРОЛИ И ФЕСТИВАЛИ

29 августа на II Московском фестивале творчества на «Флаконе» будет показан премьерный спектакль Творческой лаборатории Александра Огарёва «Битва за Мосул».

В конце августа театр отправится в Поленово на фестиваль «Бабушкин сад».

В сентябре на фестивале современного искусства «Первая фабрика авангарда» в городе Иваново будет показан спектакль Александра Огарёва «Ганди молчал по субботам» по пьесе молодого драматурга Анастасии Букреевой.

Постановку Дмитрия Крымова «Безприданница» по А. Н. Островскому с Марией Смольниковой в главной роли ждут на Международном театральном фестивале DIVADLO 2019 в городе Пльзень (Чехия).

В ноябре театр впервые примет участие в ХI Всероссийском театральном фестивале «Актеры России — Михаилу Щепкину» в Белгороде. В рамках фестивальной программы будет показан спектакль Лаборатории Игоря Яцко «Орфей спускается в ад».

Премьерный спектакль Александра Огарева «Женитьба», с Игорем Яцко в главной роли, откроет III Международный театральный фестиваль «Маскерадъ», в городе Пенза. А в конце сезона «Женитьба» будет показана на фестивале «Grad teatar Budva» в Черногории.

В планах театра гастроли легендарного спектакля Анатолия Васильева «Пушкинский утренник» на Кипре. Спектакль будет показан в рамках программы «Россотрудничества» и приурочен к Дням русского языка на Кипре.

Также идет активная подготовка к участию в проекте «Большие гастроли», которые планируют провести весной 2020 года.

ЛЕКТОРИЙ

С нынешнего сезона в театре будет активно вестись новая программа «Школа Васильева», В эту программу войдут лекции, которые будут читать режиссеры и актеры театра, делясь своим опытом работы в рамках этой школы. Конференции, а в дальнейшем фестиваль учеников Анатолия Васильева. На основе всего этого будет вестись серьезная исследовательская работа, появятся публикации, книги.

В рамках этой программы в конце прошедшего сезона в театре начал работу «Лекторий». В первом полугодии сезона будут прочитаны лекции «Анатолий Васильев: реформатор театра» (Полина Богданова), «Различия и взаимоотношения игровых и психологических структур», «Мистериальный театр» (Игорь Яцко), «Игровой разбор “Преступления и наказания”, «Современная пьеса и игровые структуры» (Александр Огарев). В дальнейшем театр планирует приглашать гостей театра со своими размышлениями о театре Васильева. Лекции ориентированы на широкую аудиторию.

Директор театра Ольга  Соколова Фото ©Илья Золкин

«В нашем театре всегда существовало исследовательское направление, – отметила директор театра, – но благодаря Полине Богдановой оно станет более упорядоченным. Будут происходить лекции, встречи со зрителями, которые хотят что-то узнать о методе и школе Васильева».

Лекции у нас планируются два раза в месяц.

ВЫСТАВКИ И ЭКСКУРСИИ

Еще одно направление в ушедшем сезоне прозвучало более содержательно. Было проведено 56 экскурсий. В этом году данное направление выйдет на плановую, систематическую основу.

СОЦИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ

«Граф Нулин» открыл проект «Театр в школе». Кроме того, здесь заявлены мастер-классы Олега Малахова, Сергея Мелконяна и Светланы Анистратовой, встречи со школьниками. С марта месяца начала работу программа «Московское долголетие», в рамках которого Игорь Яцко проводит творческие занятия «с людьми элегантного возраста», которые с удовольствием занимаются уроками актерского мастерства.

В новом сезоне также планируют возобновить постановку Анатолия Васильева по лирическим произведениям А. С. Пушкина «Пушкинский утренник». Первый показ пройдет 24 февраля 2020 г.

Author

Поделиться: