В МУЗЕЕ ЕРМОЛОВОЙ ОЛЕГ АБАЗИЕВ ПРЕДСТАВИТ СЕРИЮ ДИНАМИЧНЫХ РАБОТ

Наталья Сажина

С 3 августа по 8 сентября в филиале музея Бахрушина, Доме-музее М.Н. Ермоловой, пройдет персональная выставка скульптора Олега Абазиева MONSTERIO,  приуроченная к 70-летию со дня рождения мастера.

Всего на выставке будет представлено 28 работ, созданных в синтезе скульптуры и механики. Некоторые из экспонатов представлены в движении – «Бунт Пугачева» и «Колесо Революции», другие даже разговаривают, как вербальная скульптурная композиция «Юкио Мисима».

Соединение искусства и техники представлено и в других работах. Именные композиции «Владимир Сорокин», «Эдуард Лимонов», «Эдгар По», «Колобкиада» дополнены встроенной подсветкой и музыкальным сопровождением.

Особого внимания заслуживает уменьшенная копия первого в мире скульптурного портрета выдающегося хореографа Вацлава Нижинского в костюме Петрушки, персонажа его любимого балета. Оригинал установлен в Париже на знаменитом кладбище Монмартр.

Выставка «MONSTERIO» фиксирует авторский взгляд на мистических противоречиях, сокрытых за театральным занавесом.

Олег Абазиев —  заведующий кафедрой скульптуры в МАрхИ.

Он открыл в скульптуре новое направление «Art-Mistika».

Его монументальные работы открыты в Москве и Ницце. Среди них – бронзовый бюст персидского поэта Х века Фирдоуси во внутреннем дворике-атриуме Всероссийской Государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И. Рудомино, бронзовые бюсты русской императрицы Марии Федоровны и российского Императора Александра III в Королевском зале отеля «Негреско» и керамический барельеф «Чехов» на фасаде отеля «Оазис».

Author

Поделиться: