ДАНИЛ ЧАЩИН РЕПЕТИРУЕТ СПЕКТАКЛЬ ПО КИНОСЦЕНАРИЮ ГЕННАДИЯ ШПАЛИКОВА

Анастасия Павлова

На фото – репетиция спектакля «Причал» © Albina Uskova (С сайта журнала ТЕАТР.

Режиссёр Данил Чащин поставит в Театре «Человек» спектакль по сценарию Геннадия Шпаликова «Причал».

По словам Данила Чащина, впервые с этим материалом он столкнулся на лаборатории, которую вел Юрий Бутусов. Она была посвящена творчеству Шпаликова. Когда Владимир Скворцов и Александр Вислов пригласили его на постановку в Театр «Человек», он вспомнил про этот текст.

«Причал» – первый сценарий Шпаликова, написанный ещё во ВГИКе, который так и не сняли в кино. Режиссёр Владимир Китайский покончил с собой за неделю до съёмок. Сегодня режиссёры с особым интересом всматриваются в творчество Шпаликова – в июне в Санкт-Петербурге и Москве сыграли спектакль Семёна Серзина «Я шагаю по Москве», а в сентябре в Омском театре драмы Борис Павлович готовит премьеру «Причал. Воздух детства» по двум киносценариям Геннадия Шпаликова.

Вместе с Данилом Чащиным над спектаклем в Театре «Человек» будут работать художники Михаил Заиканов и Ваня Боуден. На главную роль специально пригласили киноактрису Арину Постникову. Также в спектакле заняты артисты Театра «Человек» Андрей Савостьянов, Антон Шурцов и Александр Соколовский. Премьеру планируют выпустить в осенью 2019 года.

Данил Чащин — режиссёр, выпускник Тюменской академии культуры, искусств и социальных технологий. Окончил магистратуру Школы-студии МХАТ при ЦИМе. Спектакли: «Киборг, I love you» (Прокопьевский драматический театр), «В чаще», «Альма и Брут», «Жена гения» (Центр имени Вс. Мейерхольда), «Пацанские рассказы» (Канский драматический театр), «Лёха…», «Мальва» (МХТ им. А.П. Чехова), «Убийца» (Челябинский драматический театр), «Молодость» (Тюменский драматический театр), «доХХХод» в Саратовском драматическом театре им. И.А. Слонова, «Смерть и чипсы» в московской «Практике», «Номер 6» в Челябинском драматическом театре им. Н. Орлова. В Няганском ТЮЗе совместно с Сергеем Чеховым поставил спектакль «Я есть», получивший главный приз («Лучший спектакль») на фестивале «Маленький сложный человек». За спектакль «Молодость» был номинирован на «Золотую Маску». Напомним, что в октябре 2019 года Данил Чащин готовит премьеру в театре на Таганке по пьесе А. Житковского «Горка».

Author

Поделиться: