ЧУЛПАН ХАМАТОВА ВЫСТУПИЛА В РОЛИ ГИДА В СПЕКТАКЛЕ «СВИНАРКА И ПАСТУХ»

Анастасия Казьмина

Предоставлено пресс-службой проекта

С 6 по 21 июля в приложении «Мобильный художественный театр» можно бесплатно скачать аудиоспектакль и отправиться в увлекательное путешествие по ВДНХ. Роль гида, который рассказывает об истории ВДНХ и создании фильма, исполнила Чулпан Хаматова.

Художественный руководитель проекта Михаил Зыгарь придумал спектакль-прогулку к 80-летию прославленной выставки, на которой и происходят события фильма 1941 года Ивана Пырьева «Свинарка и пастух». Премьера аудиоспектакля прошла на Пятом международном фестивале искусств «Вдохновение».

Сюжет спектакля – встреча китайской свинарки и американского пастуха, которых играют Ян Гэ и Один Байрон. Китаянка управляет сетью ресторанов, а американец – программист, пасущий скот с помощью дронов. 

Вместе с героями спектакля-променада зрители в наушниках проходят через всю территорию ВДНХ. В проекте соединяется современный облик выставки с историей, переосмысленным сюжетом фильма и песнями Тихона Хренникова

Старт спектакля-прогулки – перед главной аркой ВДНХ. «В спектакле „Свинарка и пастух“ ВДНХ – не декорация, а полноценный персонаж, который отражает мечты и надежды людей разных эпох, – сообщают организаторы. – Рассматривая архитектурные объекты, зритель не просто узнаёт исторические факты, а устанавливает эмоциональную связь с местом. 30-е и 40-е годы тесно переплетаются с современностью, как переплетаются судьбы людей, живших 80 лет назад, и наших современников».

После 21 июля появится возможность купить билет в приложении «Мобильный художественный театр» и вновь услышать аудиоспектакль «Свинарка и пастух».

Напомним, проект «Мобильный Художественный Театр» стартовал осенью 2018 года – первым аудиоспектаклем стала прогулка «1000 шагов с Кириллом Серебренниковым», которую Зыгарь определяет как «документальный моноспектакль, где один голос разговаривает со зрителем».

Официальный запуск «Мобильного Художественного Театра» прошёл в июне 2019. Премьерным спектаклем стал аудиоспектакль «Мастер и Маргарита», где сыграли Александра Ребенок, Юрий Колокольников, Ингеборга Дапкунайте, Евгений Стычкин, Леонид Парфёнов, Ксения Собчак, Пётр Скворцов и Василий Буткевич.

 

 

 

Author

Поделиться: