ФОРУМ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРОБЛЕМАМ ТЕАТРОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ, ПРОХОДИТ В ВОЛОГДЕ

Анастасия Павлова

Фото с сайта cultinfo

30 июня начал свою работу Северо-Западный театральный форум «Российский театр — XXI век. Новый взгляд». На нем будут осуждать вопросы. связанные с театрами для детей.

В форуме примут участие более 300 представителей театров из всех регионов Северо-Западного Федерального округа. Ранее подобные форумы были организованы Союзом театральных деятелей (СТД) России в четырех федеральных округах.

«В Вологде будет акцент на развитии театров для детей и молодежи. Будут представлены кейсы, лучшие практики и наработки для данных театров»,  – отметила секретарь Вологодского отделения СТД Ирина Горожанова.

По словам представителя СТД, театральный форум должен способствовать повышению квалификации, обмену опытом, выработке решений по проблемным вопросам.

Программа форума включает трехдневные мастерские для актеров драмтеатров и театров кукол, для работников постановочной части, бутафоров и декораторов, для конструкторов и технологов театров кукол. Также запланировано проведение семинара-совещания «Театр-Общество-Государство. Вчера. Сегодня. Завтра» для руководителей органов культуры и театров округа.

В рамках специальной программы форума будет организована лаборатория конкурса новой драматургии «Ремарка», где вологодские театры покажут эскизы новых пьес. После каждого показа состоится обсуждение со зрителями и экспертами.

Северо-Западный театральный форум будет проходить до 4 июля.

Отметим, что в Год театра Союз театральных деятелей России уже провел форумы в Сочи, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Екатеринбурге. До конца года планируется провести ещё четыре театральных форума, чтобы собрать театры во всех федеральных округах страны.

Author

Поделиться: