ПРОЕКТ «ТЕАТРАЛЬНОЕ ПТУ v 6.0» ПОДВЕЛ ИТОГИ

Анастасия Павлова

Фото предоставлено пресс-службой ТЦ «На Страстном»

С 6 по 22 июня в Театральном центре СТД РФ «На Страстном» при поддержке Союза театральных деятелей Российской Федерации прошла шестая сессия проекта «Театральное ПТУ».

В нем приняли участие 20 технических специалистов из региональных театров России и 5 – из московских театров. Организаторы провели более 50 лекций и практикумов, участники посетили самые известные театры Москвы и обменялись опытом с крупнейшими российскими и зарубежными техническими специалистами в области света, звука и других инновационных технологий, изучили новинки театрального оборудования.

Курс лекций и практикумов, помимо практического опыта и посещения цехов и мастерских Большого театра, Театра Олега Табакова, Театра им. Евг. Вахтангова, МХТ им. Чехова, Театра Мюзикла и др., включал в себя подробный разбор ряда важнейших тем по организации работы художественно-постановочной части театра в России: структура художественно-постановочной части в драматическом театре; составление технического паспорта спектакля; элементы паспорта спектакля: световой, звуковой паспорт, монтировочная опись; принципы и нормативы составления технической и чертежной документации; пожарная безопасность в театре; разработка светового оформления спектакля; акустическое и электроакустическое проектирование; организация гастролей – документация и практический опыт; процесс гастрольной адаптации спектакля – от технического райдера до адаптированного технического приложения; перевозка и изготовление декораций; виды и области применения современных сценических материалов; мультимедийные технологии и производство контента в современном театре; особенности работы видеоцеха в драматическом театре; визуализация шоу в программах Vectorworks и Lightconverse; сценография и видеомэппинг; структура художественно-постановочной части в зарубежных театрах; выпуск спектакля – западный опыт; возможности широкоформатной печати для создания театральных декораций; современные системы управления светом и звуком; новые разработки в области светового, звукового и видеооборудования, сценической механики; применение светодиодных прожекторов в театрах; реконструкция, переоснащение и строительство театров.

Важной практической составляющей проекта стало участие профессиональных компаний, специализирующихся на передовых технологиях по театральному свету, звуку, проекционному оборудованию, сценической механике, видеоконтенту, изготовлению декораций. Проект пригласил к участию компании, хорошо знакомые столичным и зарубежным техническим директорам театров, в числе которых «Глобал Лайтинг», «Дилер Центр», ЕТС, Robe, «Арис», Shure, Yamaha Music, CTC Capital, Epson, Sistema, «Дока Центр», MediaSett, United 3D Labs, Мастерские «Сценический портал» и другие.

Отдельно важно отметить, что уже несколько сессий подряд важнейшими стратегическими и образовательными партнерами проекта «Театральное ПТУ» становятся две ведущие в театрально-технической области российские образовательные институции – Школа-студия МХАТ и Школа «Шоу-Консалтинг».

Помимо практикумов, лекций и экскурсий в производственные цеха столичных театров, участники проекта побывали на нескольких крупных с точки зрения технического оснащения спектаклях, среди которых «Сны Босха» канадского цирка в Театре Мюзикла, «День опричника» в Ленкоме и спектакль «Текст» Театра им. Ермоловой.

Помимо официальных участников проект «Театральное ПТУ» дало возможность прослушать большую часть лекций и практикумов в Театральном центре СТД РФ «На Страстном» вольным слушателям. За две недели проект посетило более ста человек.

Проект «Театральное ПТУ (летняя школа-училище для заведующих постановочной частью, работников цехов и учащихся технических колледжей)» был реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 

Author

Поделиться: