В КРАСНОЯРСКЕ ВПЕРВЫЕ ПРОЙДЕТ ФЕСТИВАЛЬ «ЛЮБИМОВКА»

Анастасия Павлова

С 25 по 28 июня в Красноярске пройдет главный российский фестиваль молодой драматургии «Любимовка». В афише – эскизы новых пьес, мастер-классы по драматургии и современному театру, постановки Пушкинского театра, Театра «На крыше» и краевой конкурс коротких пьес.

Откроется фестиваль 25 июня двумя спектаклями по пьесам Дмитрия Данилова – в 19.00 в Театре им Пушкина покажут спектакль Аси Малевановой «Человек из Подольска», а в 21:30 в «Театре на Крыше» постановку Семена Александровского «Свидетельские показания», днем, в 17.00 на Камерной сцене Театра им Пушкина пройдет мастер-класс арт-директора и со-организатора Фестиваля молодой драматургии «Любимовка» Евгения Казачкова «Зачем нужна драматургия».

26 июня в Театре на Крыше свои эскизы представят режиссер Красноярского театра юного зрителя Никита Бетехтин – он подготовил читку пьесы «Пол это лава, а Маша шалава» Маши Конторович – и главный режиссер Кемеровского областного театра драмы им. А. В. Луначарского Антон Безъязыков, который поставил читку пьесы «Сосед» Павла Пряжко.

Пьеса Маши Конторович рассказывает о романтическом и абсурдном мире юной героини, которая не управляет собственной жизнью и привязанностями, отказываясь от спокойствия и взросления в поисках безусловной любви.

Герои пьесы Пряжко – соседи по даче, молодой и старый, – будут полтора часа говорить ни о чем. Это очень смешная история, в которой всех жалко. Особенно себя.

27 июня на Камерной сцене Театра им. Пушкина пройдут читки пьес Марии Огневой «За белым кроликом» и Михаила Дурненкова «Как эстонские хиппи разрушили Советский Союз», которые поставили Ася Малеванова и Тимур Шарафутдинов.

Пьеса Марии Огневой основана на документальной истории. Двух подруг рассказчицы убили, когда они сели в такси к незнакомому мужчине. Страшная и захватывающая история внутреннего расследования, догадок, переданная как история про Алису, которая бежит в нору за белым кроликом.

Вторая пьеса, написанная Михаилом Дурненковым, была заказана драматургу театром «Угала» из эстонского города Вильянди. Задание было сформулировано размыто: нужна пьеса об эстонских хиппи. Автор сочинил фантастическую фантасмагорию, наркотический trip, сбычу мечт. Проживая художественную жизнь, наполняя космос веселой бессмыслицей, эстонские хиппи разрушили «империю зла».

Завершится фестиваль 28 июня в «Театре на Крыше» читкой пьесы Полины Бородиной «Исход» в постановке Олега Рыбкина. Главный герой пьесы по имени Моисей, подобно своему библейскому тёзке, совершает исход из своей прежней жизни, притворяясь больным ретроградной амнезией.

Напомним, что организаторами фестиваля в Красноярске был объявлен конкурс одностраничных пьес «Бег», на который было прислано 43 текста. Победителей объявят 24 июня, а пьесы их актеры Театра им. Пушкина и «Театра на Крыше» прочтут 26 июня в 22.30 в The Welcome Bar. Победители получат подарки – сертификаты от сети книжных магазинов «Читай-город» и от Школы английского языка Easy school

Author

Поделиться: