ФЕСТИВАЛЬ СОВРЕМЕННОЙ ДРАМАТУРГИИ «МЕТАДРАМА» СТАЛ МЕЖДУНАРОДНЫМ

Анастасия Павлова

С 5 по 9 июня во Владивостоке пройдет II Тихоокеанский международный фестиваль современной драматургии «Метадрама – 2019». На сцене Приморского краевого театра молодежи выступят актеры из России, Малайзии и Кореи. Представят свои постановки и театры из Владивостока, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Улан-Удэ, Уссурийска.

Читки и эскизы спектаклей с участием актеров театра Молодежи представят режиссеры, номинанты и лауреаты Национальной театральной премии «Золотая маска»: Талгат Баталов (Москва), Дмитрий Волкострелов (Санкт-Петербург) и Виталий Дьяченко (Санкт-Петербург). Дмитрий Волкострелов создаст с актерами Театра молодежи уникальный экспериментальный спектакль об опыте встреч и расстояниях, которые им сопутствуют, –  «Россия. Владивосток. Карта и территория».

Об актуальном театре  на рубеже XXI века зрителям «Метадрамы» расскажет преподаватель Российского институт театрального искусства-ГИТИС Дмитрий Трубочкин. Лекцию о том, зачем нужна современная пьеса прочтет театральный критик Кристина Матвиенко (Москва). О месте и функции подростка в современной пьесе расскажет театровед Татьяна Джурова (Санкт-Петербург).

Мастер-класс по документальному театру проведет режиссер театра КнАМ Татьяна Фролова. Также она представит читку и видео-презентацию документального спектакля «Я еще не начинал(а) жить».

Эскиз спектакля «Стражи Тадж-Махала» по одноименной пьесе Раджифа Джозефа представит Хабаровский ТЮЗ. Коллектив из Кореи сыграет спектакль по пьесе французского драматурга Жана Жене «Служанки». Малазийские актеры из «Ассоциации актеров Куала-Лумпура» покажут экспериментальный перформанс «АнтиТеатр».

Состоится онлайн-встреча с драматургом Иваном Вырыпаевым, также пройдёт читка его пьесы «Солнечная линия», которую поставит режиссер Алексей Красный (Санкт-Петербург).

На сцене театра молодежи будут представлены тексты Дмитрия Данилова «Человек из Подольска» (Лауреат премии «Золотая маска 2018» в номинации «Лучшая работа драматурга») и Аси Волошиной «Анна Франк». У зрителей будет уникальная возможность обсудить пьесы лично с этими авторами, которые также станут гостями фестиваля.

Впервые в рамках «Метадрамы» будет показан спектакль-променад «Рашн лалабай». Это «бродилка» по Театру Молодежи, которую готовят студенты магистратуры «Цифровое искусство» из ДВФУ вместе с автором пьесы Викторией Костюкевич. Новый для Владивостока формат иммерсивного театра возьмет свое начало именно на «Метадраме».

Идейным вдохновителем фестиваля «Метадрама» является приморский драматург Виктория Костюкевич. В 2018 году она заручилась поддержкой директора Театра молодежи Игоря Селезнева, благодаря чему и состоялся первый в Приморском крае фестиваль современной драматургии. Его участниками стали профессиональные и любительские театры из Владивостока и Хабаровска. В этом году благодаря Министерству культуры Российской Федерации и Департаменту культуры Приморского края границы фестиваля и его масштаб существенно расширились.

Author

Поделиться: