В ТЕАТРЕ НАЦИЙ ВИКТОР РЫЖАКОВ СТАВИТ «ИРАНСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ»

Анастасия Павлова

С сайта театра

9, 10, 11, 12 апреля в Театре Наций Виктор Рыжаков выпустит спектакль по пьесе Ивана Вырыпаева «Иранская конференция». Главные роли сыграют Евгений Миронов, Игорь Верник, Чулпан Хаматова, Авангард Леонтьев, Юрий Стоянов, Ингеборга Дапкунайте, Игорь Золотовицкий, Ксения Раппопорт, Станислав Любшин, Вениамин Смехов, Алексей Вертков, Андрей Кузичев, Владимир Большов, Игорь Гордин, Равшана Куркова и других.

«Этот материал произвел на меня впечатление честностью и открытостью. Пьеса, по сути, состоит из ярких и контрастных монологов, поэтому и возникает такая жесткая, откровенная дискуссия. Мы думали, как лучше донести все это до зрителя и решили пригласить больше, чем просто хороших артистов: у каждого, кто выйдет на сцену, есть свой взгляд, своя позиция и в искусстве, и в жизни. Это спектакль-акция о том, о чем мы, может быть, молчали или не хотели говорить. Мы хотим задать тон и положить начало этому разговору, потому что сейчас — самое время», – говорит Евгений Миронов, исполнитель роли Отца Августина.

Представители датской и мировой интеллектуальной элиты, лучшие умы современности собираются на конференцию в Копенгагене, чтобы обсудить наболевшую «иранскую проблему» – нарушение прав и свобод, ежедневные казни, пытки и военные конфликты на Ближнем Востоке. На сцену по очереди выходят востоковед, теолог, политолог, военный журналист, супруга премьер-министра (в прошлом – известная телеведущая), писатель, священник, знаменитый дирижер и иранская поэтесса – лауреат Нобелевской премии по литературе.

Постепенно вопросы о том, кто виноват в происходящем в мире, сменяются размышлениями о человеке и смысле жизни. А рассуждения о трагедии, развернувшейся в ближневосточном регионе, переходят к разговорам о личном и самом сокровенном.

Напомним, что Виктор Рыжаков делал несколько читок текста пьесы: на фестивалях «Новая драма-2018» в ЦиМе, «Пять вечеров» в Санкт-Петербурге. Сам Вырыпаев ставил свою пьесу в Драматическом театре Варшавы. Также она была представлена на фестивалях «Любимовка» и на Третьем Венском фестивале гуманитарных наук.

Виктор Рыжаков – главный постановщик пьес Ивана Вырыпаева в России. Первой его постановкой в 2002 году был «Кислород», в 2004 он выпустил «Бытие №2», в 2006 – «Июль» в Театральном центре «Практика», в Саратове поставил «Валентинов день», в МХТ им. Чехова — спектакли «Иллюзии», «Пьяные» и |Dreamworks * * Мечтасбывается|, в ЦиМе – «Солнечную линию».Комментарии

  •  

Author

Поделиться: