ФЕСТИВАЛЬ «ТВОЙ ШАНС» АНОНСИРОВАЛ АФИШУ

Анастасия Павлова

С 12 по 27 апреля на сцене Театрального центра СТД РФ «На Страстном» пройдет XV Московский Международный фестиваль студенческих спектаклей «Твой шанс». В юбилейной афише представлены дипломные спектакли ведущих театральных вузов Москвы, старейших театральных вузов России, а также студенческие работы из пяти зарубежных театральных институтов, среди которых три национальные театральные академии Европы.

За время фестиваля на сцене «Страстного» будет представлено 15 спектаклей из пяти стран и десяти городов России и Европы. В юбилейную афишу из двухсот заявок было отобрано 15 работ из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Саратова и Нижнего Новгорода, а также из Рима, Кракова, Будапешта, Софии и Генуи.

«По традиции весной в Театральном центре «На Страстном» соберутся молодые люди, чтобы продемонстрировать свои таланты, – говорит Председатель СТД РФ Александр Калягин в обращении к участникам фестиваля, – показать свои умения, громко заявить о себе. Ежегодный фестиваль «Твой шанс» дает им эту возможность, открывает им перспективы, позволяет не только показать себя на большой сцене, но и найти своих единомышленников, свой театр, свой будущий театральный Дом. «Твой шанс» объединяет студентов столичных, региональных и зарубежных университетов, а это значит, что в течение нескольких дней мы узнаем новое театральное поколение, быть может, через их творчество поймем, каким будет завтрашний день театра».

Юбилейную афишу «Твоего шанса» отличают непривычные для театрального студенческого репертуара имена и названия. Наряду со спектаклями по произведениям мировой классической литературы – Маяковского, Шекспира, Гоголя, Ануя и Островского – в афише «Твоего шанса» 2019 года есть дипломные работы по текстам Карела Чапека, Брайана Фрила, Бруно Шульца, Райнера Вернера Фасбиндера, Ханоха Левина и Влодзимежа Штурца. Отдельно стоит отметить большой исследовательский интерес региональных театральных вузов к пьесам советских авторов – как забытых театром, так и к бессменной классике – Шукшина, Володина, Приставкина.

Московская программа юбилейного фестиваля «Твой шанс» будет представлена выпускниками Мастерских выдающихся театральных имен. Школа-студия МХАТ выпускает последний курс Дмитрия Брусникина, ГИТИС – курс режиссеров и сценографов под руководством Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова, Театральная школа Константина Райкина представляет Мастерскую Камы Гинкаса и Олега Тополянского, Театральный институт Щукина заканчивают студенты Мастерской Павла Любимцева и Юлии Авшаровой, Театральное училище Щепкина будет представлено выпускным курсом Игоря Ляха, а ВГИК – студентами выпускного курса Владимира Фокина.

Региональная афиша юбилейного фестиваля «Твой шанс» состоит из студентов старейших театральных школ России. Так, в афише фестиваля со спектаклем «Игра» по повести Приставкина принимают участие студенты Юрия Фильшина из Нижегородского театрального училища им. Евстигнеева, а Российский государственный институт сценических искусств Санкт-Петербурга представляет выпускной курс Семёна Спивака со спектаклем по рассказам Шукшина «Обыкновенные чудики». Ярославский государственный театральный институт привозит на фестиваль выпускной курс Андрея Зубкова и спектакль по пьесе Брайана Фрола «После занавеса», а Театральный институт Саратовской государственной консерватории им. Собинова будет представлен курсом Риммы Беляковой и студенческим спектаклем «Любовь и деньги» по ранним пьесам Островского в постановке этого мастера.

В зарубежную программу юбилейного фестиваля «Твой шанс» вошли спектакли Национальной академии театрального искусства имени Станислава Выспяньского (Польша), Национальной академии театра и кино имени Крыстё Сарафова (Болгария), Национальной академии драматического искусства имени Сильвио Д’Амико (Италия), Школы драматического искусства имени Марианджелы Мелато при Театре Стабиле (Италия) и постдипломная работа выпускников Румынского университета искусств, которая сейчас входит в репертуар театра Maladype (Венгрия).

Кроме того, самостоятельным событием фестиваля ежегодно становится Выставка молодых сценографов имени Олега Шейнциса – крупнейший в стране смотр макетов, эскизов декораций, костюмов и театральных рисунков студентов и выпускников сценографических факультетов, художественных колледжей, училищ и школ дизайна. Выставка пройдет с 12 по 27 апреля в «Боярских палатах СТД», находящихся по соседству с Театральным центром. А на церемонии закрытия «Твоего Шанса» 27 апреля будет объявлен не только лучший спектакль, завоевавший титул Гран-при фестиваля и получивший возможность в течение всего сезона идти на сцене Театрального центра, но и лучший молодой художник, которому достанется приз в размере 1000 долларов на дальнейшие творческие проекты.

В разные годы победителя выставки определяли выдающиеся театральный деятели, среди которых режиссеры Адольф Шапиро, Валерий Фокин, Марк Захаров, Роберт Стуруа, Теодорос Терзопулос, итальянский продюсер Пьетро Валенти, актер Александр Калягин и др.

Author

Поделиться: