ПЕРМСКИЙ ERROR404 ИЗМЕНИЛ НАЗВАНИЕ И КОНЦЕПЦИЮ

Анастасия Павлова

5 февраля в Москве прошла встреча организаторов фестиваля ERROR 404 Бориса Мильграма и Олега Лоевского с директором «Золотой Маски» Марией Ревякиной. Они обсудили возможность сотрудничества, единственное, что вызвало резкое отрицание — название. 6 февраля, в пермском Театр-Театр прошло собрание оргкомитета фестиваля, на котором акже обсудили и новые варианты названия. В его программу должны были войти спектакли, попавшие в лонг-лист «Золотой маски», но не ставшие номинантами

Фестиваль придумали художественный руководитель театра Борис Мильграм и известный театральный деятель из Екатеринбурга, куратор многих фестивалей Олег Лоевский. Его планируют провести с 3 по 8 октября 2019 года.

По словам Мильграма, концепция фестиваля вызывает активный положительный отклик у крупнейших театральных критиков и других профессионалов. Когда худрук Театра-Театра обсуждает с коллегами свой новый замысел, он часто слышит: «И почему не я это придумал?»

В комментарии журналу ТЕАТР. Борис Мильграм отметил: «Каждый сезон экспертами фестиваля «Золотая маска», значение которого для российского театра переоценить трудно, формируется лонг-лист спектаклей, не попавших в номинанты по итогам конкурса. Проводится голосование, и вдруг возникает ситуация, что тому или иному спектаклю не хватает буквально 1-2 баллов до номинации. Это вовсе не ошибка экспертного совета — мы все живые люди и, при всей профессиональной объективности, все равно остаемся субъективны. Именно эти 2 балла могут стать такой ошибкой системы. ERROR 404* — это аббревиатура компьютерной ошибки, так называемой «битой ссылки». Она означает, что запрашиваемый пользователем ресурс не найден, но он может быть доступен в будущем. Так и мы хотим выбрать из лонг-листа 5 драматических спектаклей большой формы и 5 спектаклей малой формы, собрать независимое жюри фестиваля, выбрать лучшие спектакли и совершить свою первую ошибку».

Идея фестиваля показалась интересной директору национальной премии «Золотая Маска» Марии Ревякиной, однако с названием она категорически не согласна. 

«Лонг-лист – это как раз большое достижение Маски, это наше важнейшее завоевание. И вот я читаю эту новость… Совершенно ошарашена… Вышла абсолютно оскорбительная история и по отношению к региональным театрам, и по отношению к экспертам. Лонг-лист формирует экспертными советами с той же степенью ответственности, что и список номинантов премии. Решение принимается не одним-двумя голосами, а большинством. И главное – мы видим, как участие в Лонг-листе важно для театров. В день его объявления новостная лента заполнена радостными откликами театров, региональных СМИ, то есть поздравлениями. Лонг-лист – это история успеха, предмет гордости, а не ошибка!», – отметила Ревякина в комментарии журналу ТЕАТР.

Напомним, что спектакли Театра-Театра дважды попадали в лонг-лист премии.

На данном этапе идет формирование программы, в частности, ведутся переговоры о показах спектаклей «Муму» Дмитрия Крымова (Театр Наций)  и «Дон Жуан» Егора Перегудова (театр «Сатирикон»).

Новый фестиваль  придет на замену «Пространству режиссуры», который проводился в Перми с 2004 года и давал возможность пермякам познакомиться с лучшими режиссерскими работами, как России, так и Европы.

Author

Поделиться: