ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНОПЛАНЕТЯНИНА ПОКАЖУТ В ЛУЖНИКАХ

Анастасия Павлова

С 29 декабря по 8 января во Дворце спорта «Лужники» Большой Московский цирк покажет свой новый проект «OFU. Приземление». 24 декабря его представили режиссер Аскольд Западный и участники шоу. По словам режиссера спектакля Аскольда Запашного, это не продолжение «UFO. Цирк с другой планеты», а его «зеркальное отражение». Это spin-off уже знакомого нам сюжета, некое ответвление.

 «Мне захотелось сделать шоу наоборот, потому что тематика оказалась очень интересной и продуктивной, – рассказал на пресс-коференции Аскольд Запашный. – Первое шоу было хорошо принято зрителями не только в России, но и за рубежом. Оставлять эту тему не хотелось, но и писать прямое продолжение не имело смысла. Я решил пойти по другому пути и устроить своеобразный эксперимент. Такого раньше никто не делал не только в цирке. Все события новой истории происходят на Земле. Я попытался сделать последовательное зеркальное отражение предыдущего проекта: наш главный герой инопланетянин, которого хотят поймать и изучить земляне; в шоу есть сумасшедший профессор, одержимый идеей доказать всем существование инопланетных цивилизаций. Наш герой встречается с людьми разных профессий, попадает в массу забавных ситуаций. И, конечно, встречает симпатичную девушку, которую играет Ксения Елкина. Несмотря на то, что действо у нас театрализованное, цирк является главным инструментом. Наши представления мы на протяжении 11 лет называем проектами, потому что дать конкретное определение очень трудно: в них участвую животные, в них всегда много танцев, есть спецэффекты, интересный видеоряд. Но самым главным все равно остается цирк, потому что это то, на что идут смотреть зрители».

  Как рассказала художник проекта Надежда Русс, самым важным было «интегрировать обычые жизненные профессии в шоу, вписать строителей, пожарников, научных работников в действо», нужно было сделать их, с одной стороны, немного гротесково-комичными, с другой – корректно их представить. Часть костюмов, по слова Русс, мы уже видели на фестивале «Идол-2018». Герой попадет на праздник в горном грузинском селе, окажется в традиционном русском цирке, на стройке, в пожаре.

 «Максу для инопланетянина делали специально под Николая Кормильцева, – рассказала Надежда Русс. – Мы снимали слепок с его головы и делали, можно сказать, его авторскую маску, при этом попытались сохранить его уникальную мимику и, естественно, дать возможность этому гениальному актеру максимально отыграть свой образ».

  В новом шоу много животных, дрессировщица коз заслуженная артистка России Ирина Левицкая: «Козы одни из самых тяжелых домашних животных. Они анархисты по сути своей и делают только то, что любят. Это безумно обидчивые животные, очень боятся боли. Поэтому наказывать их нельзя. Козы – очень противоречивые натуры. С одной стороны, наглые, и при этом страшно трусливые. Но все мои подопечные очень добрые и талантливые, но и очень ревнивые, по природе. За многие годы работы почти каждый из артистов сам придумывал трюк, оставалось только фиксировать». 

  По словам дрессировщицы, они реагируют на малейшие изменения – от цвета покрытия до света софитов.

  Дрессировщица львов Ольга Борисова рассказала о том, что их семья работает в РОСГОСЦИРКЕ с 1919 года, и одна из первых, кто начал заниматься дрессурой львов (в 1922 году). В группе у нее и Алексея Макаренко 6 животных, и они работают с хищниками на плотном контакте, что очень опасно.

  Еще два героя шоу – агенты спецслужб, которые прислуживают профессору – одного из них сыграет Юрий Гуламов: «Я работаю с напарником. Мы два агента, два дурачка, которые находятся во власти обезумевшего профессора. Они очень наивны, повсюду ходят за инопланетянином, а профессор водит их по таким местам, куда бы они сами не добрались и не увидели никогда, и им самим любопытно, что будет, когда профессор поймает пришельца».

Николай Кормильцев, играющий главного героя, отметил, что еще не привык к своему костюму, и ему еще предстоит его осваивать.

  По словам ведущего пресс-конференции, генерального директора БМЦ Эдгарда Запашного, в проекте примет участие уникальный конный номер под руководством Валентины Кульковой, в нем работают только девушки.

  В пресс-конференции приняли участие генеральный директор Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского Эдгард Запашный, художественный руководитель Аскольд ЗАПАШНЫЙ, дрессировщица львов Ольга БОРИСОВА, заслуженная артистка России дрессировщица коз Ирина ЛЕВИЦКАЯ, заслуженная артистка России, руководитель конного номера Валентина КУЛЬКОВА, дрессировщик медведей и воздушный гимнаст Олег АЛЕКСАНДРОВ, художник проекта Надежда РУСС.

  Журналистам также продемонстрировали умения медведя Яшки, козленка Мишки, представили артистов конного номера под руководством Валентины Кульковой и показали часть костюмов, сделанных для шоу Надеждой Русс.

Все фото тут

О том, что ждет инопланетянина на земле узнала Анастасия Павлова
Фотографии Александры Дубровской

Author

Поделиться: