ФЕСТИВАЛЬ «ТЕРРИТОРИЯ» И ФОНД «АРТИСТ» ПОКАЖУТ СПЕКТАКЛЬ О ВЕТЕРАНАХ СЦЕНЫ

Анастасия Павлова

Сегодня, 17 декабря в Елецком драматическом театре «Бенефис» Международный фестиваль-школа современного искусства «Территория» и Благотворительный фонд поддержки деятелей искусства «Артист» проведут для ветеранов сцены благотворительный показ спектакля «До и после». 

  «Когда у нас возникла идея спектакля о подопечных фонда «Артист» – пожилых актерах, людях театра – я уже знал, что Дима Брусникин со своими студентами проехали через всю Россию на поезде и сделали из этого путешествия документальный спектакль «Транссиб», – рассказал нашему изданию Евгений Миронов. –  Я предложил им встретиться с нашими героями и, если получится, поставить спектакль о тех, кто посвятил театру столько лет своей жизни. Дима поговорил со своими ребятами, и они сразу же начали ходить в гости к нашим подопечным.

  Честно говоря, это было очень непросто. Многие пожилые люди отказывались, не шли на диалог, им, может быть, не хотелось что-то вспоминать. Но Дима очень терпеливо и мужественно сказал, что нужно довести дело до конца. И ребята из его мастерской все-таки нашли какой-то ключ к нашим героям.

  Так появился удивительный проект «До и после». Он живет и меняется до сих пор: кого-то из людей, с которыми мы начинали работать над спектаклем, уже нет в живых — или, наоборот, появляются новые истории. При этом ребята не рассказывают — они играют своих героев, и играют с такими подробностями! Молодые люди на наших глазах перевоплощаются в пожилых, в этом есть настоящее какое-то чудо».

  «До и после» – документальный спектакль о людях, посвятивших свою жизнь театру. Его герои – подопечные Благотворительного фонда «Артист», актёры и работники театра старшего поколения. Истории их жизни в спектакле рассказывают молодые люди – актёры и студенты Мастерской Брусникина в Школе-студии МХАТ.

  Спектакль стал одной из последних работ выдающегося актёра, режиссёра и педагога, заслуженного артиста РФ Дмитрия Брусникина (1957-2018). Драматург спектакля – входящий в число лидеров современной российской драмы Михаил Дурненков, художник-постановщик – двукратный лауреат премии «Золотая Маска» Ксения Перетрухина. Действие «До и после» разворачивается в пространстве, воссоздающем пять квартир героев пьесы, между которыми перемещаются зрители. Важная составляющая спектакля – документальный фильм Дениса Клебеева, снятый специально для проекта. Премьера спектакля состоялась в октябре 2016 года и стала одним из главных событий XI Международного фестиваля-школы современного искусства  «Территория».
  В рамках показа в Ельце актёры Мастерской Брусникина проведут интервью с тремя подопечными фонда «Артист» в этом городе. Истории елецких ветеранов сцены будут использованы для создания обновленной версии спектакля.
Фотографии предоставлены пресс-службой фестиваля

Author

Поделиться: