ФИНСКО-РУССКИЙ СПЕКТАКЛЬ СЫГРАЮТ В МУЗЕЕ ДОСТОЕВСКОГО

Анастасия Павлова

5 и 6 декабря в театре санкт-петербургском Музее Достоевского сыграют финско-русский спектакль «Письмо матери» в постановке Евгения Зимина .

  По словам исполнительного продюсера проекта Татьяны Соловьевой, «проект основан на реальных событиях». В ней использованы подлинные факты из истории семьи режиссера.  Евгений Зимин уже сотрудничал с Музеем Достоевского, эта площадка имеет определенный статус в театральном мире Питера.

  «Спектакль включает в себя драматическую часть, в которую вплетена хроника нашей общей с Финляндией истории и пространство для субтитров, чтобы зрителю легко было следить за диалогами на финском и русском языках. В конце спектакля языковой барьер исчезает и зритель становится частью единой, общечеловеческой составляющей, которая проходит красной нитью через весь сюжет и трогает сердца зрителей в финале”, – рассказала Татьяна Соловьева.

  Спектакль отражает общность судеб финских и русских людей и сходства человеческих отношений в исторических перипетиях прошлого века. Разлученные в детстве сестры находят друг друга и взаимопонимание с помощью писем матери.

  По мнению создателей «знание истории, документальных событий и влияния этих событий на жизни конкретных людей помогают людям составлять свое собственное мнение о происходящем. Формирование собственного взгляда на историю важно в любые времена».

  Как отметил режиссер спектакля Евгений Зимин, у финского и русского народов общая история, и то, что «они оказывались втянутыми в военные конфликты, это – политические игры. Простые люди страдали независимо от того, с какой стороны границы они были». 

  Евгений Зимин – актер, режиссер. Учился режиссуре у Зиновия Корогодского. С 1990 по 1998 год как актер и режиссер работал в «Театре Поколений». С 2000 года – режиссер-постановщик Государственной детской филармонии Санкт-Петербурга, с 2003 года преподавал мастерство актера в «Мастерской Петра Вельяминова». С 2009 года является главным режиссером Екатеринбургского театра юного зрителя. Сотрудничал с Петрозаводским Республиканским театром драмы, Няганским государственным детским музыкально-драматическим театром, Новосибирским академическим молодежным театром «Глобус», музеем Достоевского. Среди его постановок: «Качели» И. Бунина, «Аленький цветочек» А. Аксакова, «Записки из мертвого дома» Ф. Достоевского, «Бравый солдат Швейк и мировая война» Я. Гашека, «У ковчега в восемь» У. Хуба и другие.

Author

Поделиться: