ДЕНЬ МЮЗИКЛА ОТМЕТЯТ В МОСКВЕ 3 ДЕКАБРЯ

Анастасия Павлова

День мюзикла, праздник одного из самых популярных сценических жанров, отметят уже в десятый раз. День мюзикла был основан по инициативе Владимира Тартаковского и Алексея Болонина, продюсеров мюзиклов «Анна Каренина», «Граф Орлов» и «Монте-Кристо», в 2009 году и был приурочен к десятилетию жанра мюзикла в России.

  «Когда мы придумали День мюзикла, мы хотели, чтобы у всех талантливых людей, причастных к такому сложному и интересному жанру, как мюзикл, появился свой профессиональный праздник, – отмечают Владимир Тартаковский и Алексей Болонин. – Сегодня День мюзикла – светское мероприятие, которое освещают ведущие СМИ. Этот день стал самым долгожданным для всех, кто к нему причастен. А жанр мюзикла за эти годы превратился в один из самых популярных и любимых».

  Среди постоянных гостей Дня мюзикла: Лариса Долина, Валерий Меладзе, Альбина Джанабаева, Филипп Киркоров, Екатерина Гусева, Гоша Куценко, Игорь Николаев, Нонна Гришаева, Дмитрий Дюжев, Анастасия Стоцкая, Михаил Швыдкой, Наталия Быстрова, Дмитрий Ермак, Леонид Ярмольник, Теона Дольникова, Сергей Ли, Алексей Кортнев, Валерия Ланская, Елизавета Арзамасова, Алена Хмельницкая, Борис Грачевский, Егор Дружинин, Ирина Медведева, Алексей Рыбников и многие другие.

  Традиционно на Дне мюзикла проходит уникальное голосование, по итогам которого выбирают «Любимого артиста артистов» и «Любимую артистку артистов». Эти премии – единственные в своем роде, так как за лауреатов голосуют сами артисты непосредственно на Дне мюзикла. За годы существования праздника премии «Легенда мюзикла» были удостоены: композиторы Максим Дунаевский, Александр Журбин, Роман Игнатьев, Алексей Рыбникови Януш Стоклоса; Алексей Иващенко, продюсер, актер и музыкант; режиссер Януш Юзефович; драматурги Юлий Ким и Юрий Ряшенцев; театральный деятель и художник по свету Глеб Фильштинский.

Author

Поделиться: