В ЕВРЕЙСКОМ МУЗЕЕ И ЦЕНТРЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ РАССКАЖУТ О ТЕАТРЕ В ЭПОХУ INSTAGRAM

Анастасия Павлова

Сегодня в 19.30 главный редактор журнала «Замыслы» и ее коллеги в Еврейском музее и центре толерантности проведут лекцию о сети Instagram как способе изучения современного театра.  Весной вышел в свет третий номер уникального журнала, который сам по себе является художественным высказыванием. Одним из основных материалов номера стало исследование социальной сети Instagram. Редакция журнала изучала театрального зрителя и того места, которое театр занимает в городском социокультурном пространстве. По словам главного редактора журнала Екатерины Костриковой, главные вопросы, которые затрагивает исследование касаются того, как зритель фиксирует посещение театра, как рассказывает об этом друзьям, «является ли это уникальным событием в его жизни», является ли фотография из театр имиджевой.

  «Для данных целей Инстаграм является наиболее удобной и быстрой социальной сетью: ее основу составляет именно визуальный контент, который позволяет изучить, в первую очередь, формальную репрезентацию пользователя, — рассказала нашему изданию Екатерина. — Мы выбрали одну из главных улиц Москвы — Тверскую, и взяли за исходную точку место ее пересечения с улицами Моховая, Охотный Ряд и Манежной площадью. Ограничив изучаемый отрезок одной милей (1,6 км), мы взяли прилегающие к улице кварталы в радиусе 500 метров по обе стороны от Тверской. Таким образом мы получили карту «Театральной мили», в географию которой попал 21 театр (в том числе театральные центры, площадки, филиалы, новые и малые сцены театров). Мы разработали многоуровневую систему сортировки фотографий, распределив их по категориям: дополнительные, «географические» и качественные».

  Самое большое количество материалов, согласно исследованию, было обнаружено в локациях Театра Наций и Музыкального театра К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Исследователям удалось выявить отдельную категорию — «Знак театра». Это место в театре, где чаще все делают фотографии, или объект, на фоне которого снимаются.

  Проведет лекцию редколлегия журнала «Замыслы»: театровед, театральный критик, главный редактор Екатерина Кострикова, искусствовед, заместитель главного редактора Ксения Блохина и театровед, выпускающий редактор Маргарита Лялинская. Регистрация на сайте музея. 
Запись лекции можно будет посмотреть на канале музея в Youtube 

  Журнал «Замыслы» был создан в 2014 году Екатериной Костриковой. Это независимое художественное издание и арт-проект о театре. Он предлагает новый художественный способ осмысления театральной действительности. Для авторов важно остановиться и попытаться проникнуть в суть явления, показать красоту и важность момента рождения замысла. Театр для них не только объект исследования, но и повод сочинить свой «спектакль» на страницах журнала. С августа 2016 года «Замыслы» являются резидентом театра «Центр драматургии и режиссуры».

Фотография предоставлена пресс-службой

Author

Поделиться: