ФЕСТИВАЛЬ «ТЕРРИТОРИЯ» РАССКАЗАЛ О ПРОГРАММЕ

Анастасия Павлова

5 октября в Образовательном центре Московского музея современного искусства состоялась пресс-конференция, посвященная открытию XIII Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория», который пройдет с 12-го по 24 октября 2018 года в Москве.

  «Территория» – единственный в России фестиваль-школа с международным статусом. Каждый год на основе конкурсного отбора фестиваль приглашает в Москву 50 молодых актёров, режиссёров, музыкантов, хореографов, художников и арт-менеджеров. Специально для них организована образовательная программа. В 2018 году фестиваль принял 538 заявок от студентов из 115 городов мира. По итогам конкурса заявок арт-дирекция фестиваля отобрала 50 анкет участников из 41 города. Школа «Территории» в этот раз объединит студентов из десяти стран: России, Австрии, Азербайджана, Армении, Грузии, Израиля, Казахстана, Латвии, Молдавии и Монголии.

   – Мы единственный фестиваль, имеющий статус фестиваля-школы. Это значит, что ежегодно к нам приезжает более 50 студентов из разных городов. На самом деле, это очень серьезный и жесткий отбор для тех, кто приезжает, потому что большой бонус – они увидят то, что, может, нигде больше не смогут посмотреть. В этом году значительно увеличилась география – было прислано 538 заявок из 115 городов мира, из них на фестиваль попадут 29 россиян и 12 иностранцев. Они смогут не только посмотреть, но еще и научиться чему-то. Фестиваль – это многожанровый проект, всегда это что-то интересное, эксперименты с формой, новые идеи, новые смыслы. В этом году еще четче прослеживается тенденция учитель-ученик. В прошлом году приезжал Лепаж, в этом – его ученик Матиас Умпьеррес. В этом году на нашем фестивале и Юхананов со своими учениками, – рассказал художественный руководитель фестиваля Евгений Миронов.

  Также он представил драматическую программу, отдельно отметив российские спектакли. Фестиваль покажет три премьерные спектакли российских театров: «Дети солнца» Тимофея Кулябина (театр «Красный факел», Новосибирск), проект Бориса Юхананова «Орфические игры. Панк-макраме» (Электротеатр Станиславский, Москва) и «Утопия» Марата Гацалова (Театр Наций, Москва). В программу «Территории» этого года вошли спектакли таких признанных режиссёров, как Роберт Уилсон, Ян Фабр и Филипп Декуфле.

  Руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский сказал, что являясь «стратегическим партнером фестиваля» Депкульт рассчитывает на то, что пространство ММОМА будет интегрировано во всем мероприятия фестиваля.

  – Радостно, что эта площадка начинает обживаться. Департамент всегда будет поддерживать этот фестиваль, потому что руководствуемся строками Николая Озерова: «Талантам надо помогать – бездарности пробьются сами». Мы всегда будем помогать фестивалю, и позиция наша не изменилась, – отметил он.

  В программу фестиваля вошло 15 спектаклей различных жанров: танец, драма перформанс. Свои проекты привезут режиссеры, хореографы, художники из Италии, Испании, Бельгии, Великобритании, США, Швейцарии, Франции, Японии и России. Впервые российские зрители увидят постановки Хофеша Шехтера, Матиаса Умпьерреса, Оливье Дюбуа,Тадеуша Филлипса и Сабуро Тэсигавра.

Евгений Миронов о программе

   – Для нас также важно понимание, что театр – это система институций. И без таких уникальных институций как «Территория», фестиваль «NET», «Золотая Маска» театральная жизнь не может существовать. Без этого само качество театра было бы совсем другое, – сказала соучредитель Фонда Михаила Прохорова Ирина Прохорова.

  Помимо основной программы заявлена и дополнительная, в этом году в ней три мероприятия. 10 октября в Электротеатре Станиславский пройдет презентация первой изданной в России книги Яна Фабра «Я – ошибка» и показ документального фильма «Surrender», посвященного работе Фабра над спектаклем «Гора Олимп». 14 – показ киноверсии знаменитой постановки Антуана Витеза «Атласный башмачок».

  Как всегда, запланирована и обширная образовательная программа.

  – Фестиваль «Территория» – это прежде всего просвещение. Мы получаем новые знание и впечатления, когда ходим на выставки, смотрим постановки, но для нас очень важно, что мы являемся партнерами образовательной программы проекта. Она позволяет получать новые знания, навыки молодым артистам, хореографам, режиссерам из разных регионов. Мы запустили с фестивалем очень важный проект, который называется «Лаборатория». Его смысл в том, чтобы самые яркие представители московской культурной жизни в регионах проводили мастер-классы, лекции и рассказывали им о современных тенденциях. За 2,5 года прошло 15 лабораторий, – поделилась с прессой менеджер по инвестиционной деятельности социальной политике компании СИБУР Ирина Бурбо.

  Директор по связям с общественностью компании «Полюс» Виктория Васильева отметила, что и золотискателям, и фестивалю свойственен природный авантюризм, рассказал о том, что они поддерживают много проектов проводится в регионах, в частности, в Красноярск привезли огромную выставку – 170 работ, которая имеет большой резонанс.

  Также в пресс-конференции приняли участие  арт-директор фестиваля Василий Церетели, директор департамента развития коммуникаций НОВАТЭК Денис Соловьев, художественный руководитель Электротеатра Станиславский Борис Юхананов, заместитель советника по сотрудничеству и культуре посольства Франции в России Элизабет Браун и критик, специалист по современному танцу Вита Хлопова.

  Международный фестиваль современного искусства «Территория» существует с 2006 года. Ежегодно на него приезжает более 50 молодых представителей творческих профессий из разных стран, помимо основной, проводится обширная образовательная программа.

  Он проходит при поддержке Министерства культуры РФ, Депатамента культуры города Москвы. Генеральным партнером фестиваля многие годы является Фонд Михаила Прохорова. Стратегический партнер – Московский музей современного искусства (ММОМА).

Фотографии взяты с официальной страницы фестиваля в фейсбуке

Author

Поделиться: