В ТЕАТРЕ МОССОВЕТА РАССКАЗАЛИ О ПЛАНАХ НА СЕЗОН

admin

Фото ©Вера Юрокина

В воскресенье, 16 сентября состоялся традиционный сбор труппы в театре имени Моссовета. Директор театра, Валентина Тихоновна Панфилова, подвела итоги сезона прошлого и поделилась планами на новый, девяносто шестой, театральный сезон.

   – Первой премьерой будет спектакль «Путешествие с тетушкой» Михаила Левитина-младшего, который состоится на сцене «Под крышей». Вторая – на Основной сцене – «Герой нашего времени» по одноименному роману Михаила Лермонтова в постановке Юрия Ивановича Еремина, – рассказала Валентина Панфилова.

  Кроме того, в планах театра работа режиссера Виктора Шамирова, который должен приступить к постановке комедии Оскара Уайльда «Как важно быть серьезным». В конце сезона Иван Орлов начнет работу над детским спектаклем.

  – Театр продолжит успешное сотрудничество с Ниной Чусовой. Название определяется. Обсуждается перспектива режиссерских постановок с Андреем Кончаловским и с Рустамом Хамдамовым, – отметила Панфилова.

  Не обойдется новый сезон и без гастролей. Спектакль «Не все коту масленица» в сентябре отправится в Петрозаводск и Костамукшу (республика Карелия) в рамках гастрольной программы фестиваля «Золотая маска». Спектакль Андрея Кончаловского «Вишневый сад» в октябре станет участником программы Министерства культуры РФ «Русские сезоны в Италии», которая пройдет в Венеции. Постановка «Встречайте, мы уходим»» будет показана в Нижнем Новгороде в декабре. В 2019 году постановку «Упражнения в прекрасном» увидят в Германии, а «Три сестры» — в Самаре. Кроме того, весной театр примет участие в программе Министерства культуры РФ «Большие гастроли» и вывезет несколько своих спектаклей в Хабаровск, Владивосток и Комсомольск-на-Амуре.

  Юрий Иванович Еремин поздравил с юбилеем творческой деятельности Татьяну Ткачеву – прослужила в театре 50 лет, Валентину Кареву – 45, Сергея Юрского – 40, Веру Каншину и Наталью Воронову – 35 лет.

 Также Юрий Иванович Еремин отметил тех, кто более 50 лет работает в театре им. Моссовета: Леонида Сенченко, Леонида Евтифьева, Нину Коновалову, Галину Дашевскую, Вячеслава Бутенко, Юрия Беркуна, Нину Дробышеву, Маргариту Юдину, Татьяну Бестаеву, Владимира Сулимова, Марию Кнушевицкую, Валентину Талызину, Анатолия Адоскина и Николая Лебедея.

  Сергей Юрский поприветствовал всех и поздравил с открытием сезона. 

  – Хочу поздравить вас с тем, что мы на один год приблизились к столетию! – завершил свое выступление Юрский.

Сезон открывала Кристина Бабаева
Фотографии Веры Юрокиной

Author

Поделиться: