ЦДР ДВИЖЕТСЯ К АНТИЧНОЙ ТРАГЕДИИ

Анастасия Павлова

Фото ©Владимира Майорова

Театр «Центр драматургии и режиссуры», по традиции, открывает сезон в день памяти основателя Алексея Казанцева — 5 сентября. В этом году театру исполнится 20 лет. На сборе труппы Владимир Панков поделился планами на сезон.

  В начале встречи он поздравил с получением премии газеты «Московский комсомолец» участников спектакля «Старый дом», а также Анастасию Сычеву и Алексея Лысенко — с премией «За лучшую женскую/мужскую роль второго плана» в спектакле «Кеды».

  — Прошлый сезон был очень насыщенным, — сказал Панков, — но этот сезон буде еще более насыщенным, я всем желаю терпения, особенно нашей технической части.

  17, 18 и 19 сентября состоится первая премьера сезона — спектакль Владимира Панкова по пьесе Аси Волошиной «Мама». По словам Владимира Панкова, это один из лучших современных драматургов. Ее пьесы идут в разных театрах, в том числе, на Основной сцене МХТ им. А. Чехова

  — Это первая премьера, я бы так сказал, ее записок, ее писем к маме, — отметил Панков.

Третий сезон продолжает свою работу хореографическая лаборатория «Процесс. Сказка» под руководством Екатерины Кисловой.

  — Мы танцевали прошлый год, в этом году мы не останавливаемся, а только совершенствуемся. Пионер современного танца Наталья Фиксель работает над «Сказкой о царе Салтане» А. Пушкина. В постановке задействованы 14драматических актеров и специально приглашенная танцовщица, — рассказала Екатерина Кислова.

  Премьера назначена на 4, 5 октября.

 Владимир Панков добавил, что лаборатории — неотъемлемая часть этого театра. «Для меня, — пояснил он, — важно, чтобы наши артисты были подвижными, музыкальными, синтезированными. Я за этим особо слежу, потому что наш театр движется к античной трагедии. Мне важно, чтобы артист пришел подготовленным к этому материалу».

  Владимир Панков признался, что заканчивает свой путь в современной драматургии, но молодые режиссеры, конечно, будут продолжать это направление. Художественный руководитель планирует заняться постановками по советской драматургии, а потом перейдет к классике.

  — Выбор репертуара для нашего театра — это определенная стратегия развития, — отметил Панков.

В ноябре один из участников режиссерской лаборатории Дмитрий Акриш представит постановку по роману А. Солженицына «Раковый корпус». Режиссер поблагодарил актеров и хореографа и добавил, что основное они скажут 25 сентября — перед предварительным показом.

  Свою первую постановку в театре готовит кинорежиссер Андрей Эшпай. В основе ее — повесть Ф. Достоевского «Двойник».

  — Этот человек, который на протяжении всей моей жизни помогал, я его называю своим учителем, — сказал Панков. — Он начинает серьезнейший проект на Поварской.

Андрей Эшпай рассказал о том, что в 1991 году много изучал Достоевского в процессе постановки фильма по роману «Униженные и оскорбленные».

  — Оттуда вышло много сценариев и либретто, — отметил режиссер. — И сейчас, когда Панков предложил мне работать вместе, я сразу решил делать Достоевского. В основе лежит вещь Достоевского «Двойник», но там много других путешествий в его произведения.

  Репетиции начнутся уже в ноябре-декабре этого года.

Юлиана Лайкова начнет работу на материале современной драматургии Сергея Давыдова. Спектакль выйдет в мае. Она получила возможность поставить спектакль благодаря поддержке СТД РФ и участию в лаборатории «Акустическая читка», очередной этап которой пройдет в январе 2019 года. В этом сезоне запланировано расширить круг профессий участников, а также сделать акцент на исследовательское направление ее работы.

  — Этот сезон посвящается Поварской. Журнал «Замыслы» сделает большую презентацию по Поварской, журнал будет посвящен ее истории. Планируются отрытые показы лаборатории «Геометрия звука», читки новых пьес, которые курируют Елена Исаева и Екатерина Кострикова.

  Продолжит свою работу лаборатория под руководством Клима на Беговой. Также здесь продолжится реализация программы «ЦДР. Старт», созданной для эксперимента и профессионального становления выпускников театральных вузов — режиссеров, актеров и художников.

  «Театр поэтов» представит музыкально-поэтический спектакль «Черви». Как рассказал руководитель проекта Влад Маленко, они решили обратиться к низовой культуре, собрать материал «по ближайшим забегаловкам». В ближайших планах — гастроли в Прагу со спектаклем «Площадь революции, 17»; выпуск совместного проекта с Борисом Березовским и Сергеем Летовым, посвященного Венечке Ерофееву, а также постановка по Пушкину, юбилей которого отметят в июне 2019 года.

  Владимир Панков представил и новых друзей театра — Благотворительный фонд по борьбе с лейкемией, с которым теперь будет сотрудничать театр.

  — Это для нас очень важная история, — отметил Панков.

  Сам художественный руководитель совместно с Театральным фестивалем имени А. Чехова и конфедерацией театральных союзов готовит постановку по чеховской пьесе «Медведь», премьера которого назначена на июнь.

  Свободное пространство кафе на Соколе готовит музыкальную программу «ЦДР. Live», а в рамках проекта «ЦДР. Диалог» продолжится образовательная программа театра — открытые лекции и дискуссии с создателями спектаклей и современными теоретиками искусства.

Фотографии Владимира Майорова
(взяты с его страницы в фейсбук)

Author

Поделиться: