ТЕАТР МАЯКОВСКОГО ВЫПУСТИТ В НОВОМ СЕЗОНЕ ПЯТЬ ПРЕМЬЕР

Анастасия Павлова

Сегодня Театр им. Маяковского открывает 96-й сезон. Днем в фойе второго этажа состоялся сбор труппы.

  Начался он традиционно с подведения итогов ушедшего сезона. В небольшом ролике вспомнили о достижениях, премьерах, гастролях и утратах. Потом поздравили юбиляров — тех, кто проработал в театре от 20 лет и более. А новом сезоне 45-летие творческой деятельности отметят Народные артисты России Игорь Костолевский и Михаил Филиппов и Заслуженная артистка России Людмила Иванилова, 50 лет проработала в театре Ольга Блажевич, 35 лет играет на сцене родного театра Заслуженная артистка России Галина Беляева, 30 лет — Заслуженная артистка России Юлия Силаева, 20-тилетие работы в театре отметит актер Константин Константинов. Одна из старейших работниц театра — директор музея Нина Алексеевна Стариченко, 45 лет проработавшая в театре.

  Поздравлявшая ее Татьяна Орлова говорила о ее безграничной любви к театру. «Нет того в компьютере, что знает Нина Стариченко о нашем театре», — отметила актриса.

  Евгения Симонова поздравила с 45-летием служения театру руководителя художественно-постановочной части Алексея Алексеевича Егорова. «Цунами снесет все, ничего не останется, кроме декорации, поставленной Алексеем Егоровым», — сказала актриса.

  Леонид Ошарин вручил почетные благодарности «За большой вклад в развитие культуры и искусства, плодотворную творческую деятельность» от руководителя Департамента культуры города Москвы Александра Кибовского актерам Вячеславу Ковалеву, Полине Лазаревой, Наталье Палагушкиной и Владимиру Гуськову, а также сотрудникам театра Наталье Плюсниной и Свтлане Лебединской. Балгодарностями мэра «За плодотворную работу в области культуры в городе Москве» отмечены Виталий Ленский, Людмила Матвеева, Татьяна Потапова и Ирина Тенорова.

  Также директор театра рассказал об обширных гастрольных планах театра: в сентябре спектакль «Отцы и сыновья» в рамках «Золотой Маски» отправится в Новокуйбышевск, постановка «Бешеные деньги» поедет в Мурманск, в октябре спектакль «Русский роман» будет показан на фестивале «У золотых ворот» во Владимире. В рамках «Золотой Маски» спектакль «Человек, который принял жену за шляпу» отправится в октябре в Прибалтику, в этом же месяце «Бешеные деньги» и «Пигмалион» поедут в Санкт-Петербург. «Пигмалион» покажут в декабре в Сургуте в рамках программы «Золотая Маска». Также в рамках программы «Большие гастроли» предполагаются гастроли в Астрахань, весной или летом состоятся гастроли в Тбилиси.

  Леонид Ошарин рассказал и о предстоящей реконструкции театра. Правда, он заметил, что в ближайшие два сезона можно спокойно работать на этом месте, не опасаясь переезда. Пока идет подготовка документов к конкурсу, потом театр ждет экспертная оценка, и только после утверждения всех документов начнется ремонт.

  Художественный руководитель театра Миндаугас Карбаускис представил труппе нового актера, выпускника мастерской Олега Кудряшова, Илью Никулина и познакомил собравшихся с планами на сезон.

  В 96-м сезоне Театр Маяковского предполагает выпустить 5 премьер. Откроет парад постановка Никиты Кобелева «Москва. Дословно».

  — Этот спектакль родился из экзамена в прошлом году, — рассказал Миндаугас Карбаускис — это дословный пересказ реальных историй, собранных студентами моего курса.

  Спектакль, по словам Карбаускиса, будут играть редко, но ребят можно будет увидеть. Премьера состоится во 2 репетиционном зале.

  20 декабря 2018 года художественный руководитель предполагает выпустить на основной сцене «Обломова» по роману И. Гончарова. Вместе с ним над постановкой работают Сергей Бархин, Мария Данилова и Фаустас Латенас. В спектакле заняты Алексей Дякин, Анатолий Лобоцкий и другие. «В будущей постановке роль Штольца (предназначение) берет на себя Ольга — именно она пытается спасти Обломова, но нуждается ли он в спасении?» — отмечено в пресс-релизе.

  В феврале Юрий Иоффе представит постановку пьесы Э. Радзинского «Снимается кино». Иоффе вспомнил о том, как он хотел когда-то поставить эту пьесу. но Гончаров не дал этого сделать. «Она шла в Ленкоме, — вспоминает Иоффе, — ее делал Эфрос. Из-за этого спектакля закрыли театр, и почти вся труппа ушла за Эфросом». «В этом спектакле много хорошо написанных ролей», — отметил режиссер.

  Никита Кобелев вместе с художником Моникой Пормале, работавшей в Алвисом Херманисом, делают спектакль «Московский хор» Людмилы Петрушевской. Главную роль сыграет Евгения Симонова. Премьера состоится в апреле. Анатолий Шульев, ставший штатным режиссером театра, пока работает над постановкой в театре Пушкина, поэтому, как сказал художественный руководитель, «мы ничего не планировали с ним».

  В сентябре Леонид Хейфец приступит к репетициям спектакля «Вишневый сад» по А. Чехову. По его признанию, он когда-то зарекся ставить пьесы драматурга, но в последнее время она его преследует. Премьера предположительно состоится летом-осенью 2019 года.

  Сезон театр откроет спектаклем «Таланты и поклонники».

Фотографии Дарьи Нестеровской
и Александры Дубровской

Author

Поделиться: