ПРИКОСНОВЕНИЕ К ПРЕКРАСНОМУ. ВЫСТАВКА ВЛАДИМИРА АЛЕКСЕЕВА

Злата Батуева

zast
Фото предоставлено автором

17 мая в Центре Искусств «Москва» открылась выставка «Тайна ледяных кристаллов» Владимира Алексеева, фотографа-натуралиста, путешественника, журналиста, члена Русского Георгафического Общества и Союза Фотохудожников России.

  В течение трех лет Владимир Алексеев совершил множество экспедиций в труднодоступные и прекрасные уголки планеты. Посетители фотовыставки через объктив художника увидит красоту природы Северного Урала, Ямала, Байкала, Гренландии, Исландии, Патагонии, Антарктиды. Работы фотохудожника отличают оригинальность построения композиции, умение выбрать ракурс, при котором игра света и тени завораживает.

sneg

 «Есть только миг между прошлым и будущим»… Искусство фотографии позволяет остановить это мгновенье. Прочувствовать. Посмаковать. Погрузиться в грезы, создав свое ощущение реальности. Останавливая мгновенье, фотохудожник акцентирует внимание на том, что впечатлило его. Увидеть мир глазами другого человека очень интересно. Этот процесс таит в себе множество открытий.
  Приглушенный свет с яркими акцентами на фотографиях создает ощущение, будто листаешь страницы фотоальбома. Вот с этой точки бросается в глаза яркость красок осени в Патагонии. А отсюда — сложно отвести взгляд от айсберга, освещаемого яркой луной. Здесь — мальчик, с трудом идущий сквозь пургу на полуострове Ямал. Рядом, озорно глядя в камеру, позирует пингвин. Льдинка, выброшенная на берег, похожа на диковинный драгоценный камень, покоящийся на зыбком атласе волны.

pingvi

    Любуясь однажды красотой медленно падающих снежинок, Владимир Алексеев увлекся созданием их портретов, задумался над природой разнообразия кристаллов воды. Обратил внимание на интересное обстоятельство, что в «дни крупных религиозных праздников, причем независимо от религии, падающие с неба снежинки в 70-80% случаев имели особенно красивую и симметричную форму». Фотографируя снежинки и лед в разных обстоятельствах и формах, он провел уникальный эксперимент. Всем известно, что структура воды может изменяться. Но как и почему, под воздействием каких факторов? Все вокруг состоит из воды. В том числе и человеческий организм. А так как в природе все взаимосвязано, то каким образом происходит взаимодействие воды и всего живого на планете? Владимир Алексеев сдал три пробы своей крови. Первая — это кровь, которую взяли в обычном состоянии души. Вторая проба — после просмотра криминальных новостей. Третья — после молитвы, медитации. Затем была выделена плазма, из нее вода. Вот эту воду, выделенную из организма, и заморозили. Кристалл воды из первой пробы был некрасив, но и небезобразен. «Он похож на комету, которая пытается вырваться из темноты — сквозь тернии к звездам». Кристалл из второй пробирки оказался уродливым, похожим на расползающуюся раковую опухоль. А третий – правильной симметричной формы, будто с цветочком внутри.

aisberg

Владимир Алексеев сделал вывод: «Как же все оказывается просто: уделяем внимание негативному, неприятному, грустному, тревожному, обидному – разрушаем сами себя и все вокруг. Просто потому, что отдали энергию своего внимания не туда. А сконцентрировались на позитивном, чистом в общечеловеческом смысле – и заложили совершенно противоположную программу. Вода четко реагирует на наши состояния, меняет структуру и переносит информацию дальше. 
  Внимание человека – это огромная энергия, которая, к сожалению, пока еще мало изучена, и эта энергия программирует нашу реальность посредством воды, из которой все состоит. Это подтверждают опыты.
Люди, заботящиеся о своем духовном развитии, живущие в гармонии с собой и с окружающим миром, сердца которых не ожесточены, а полны милосердия и помыслы их чисты, встречаются редко, но они есть. Вода меняется от одного их присутствия, поддается их «влиянию», ее кристаллы преображаются и «внутренне» и «внешне». (Так же, впрочем, находясь рядом со светлым, чистым духом человеком меняются и люди)».

derevo

Высказывание о том, что мысли материальны известно, пожалуй, всем. Владимир Алексеев, обладая тонким чутьем художника, обнаружил еще одно подтверждение этим словам. Замечая красоту в мелочах, думая о хорошем, мы делаем мир вокруг лучше. Любуясь красотой природы на фотографиях Владимира Алексеева, мысленно представляя себя в далеких уголках Земли, поеживаясь от стужи и пурги, замирая от восторга при виде звездного неба, рассматривая любопытных пингвинов, вы испытаете множество позитивных эмоций. И мир станет гармоничней. Круговорот добра в природе продолжится.

Выставка открыта до 31 мая, поспешите прикоснуться к прекрасному…

Фотографии предоставлены Владимиром Алексеевым

Author

Поделиться: