МАГАЗИН СТРАШНЫХ ВЕЩЕЙ

Валерия Новокрещенова

Фото ©Валерии Новокрещеновой

20 марта на сцене Театра Наций прошёл показ спектакля «Магазин» режиссера Эдуарда Шахова по пьесе Олжаса Жанайдарова. Он стал не только победителем XV «Фестиваля театров малых городов России», но и был выдвинут на премию «Золотая Маска». В рамках главного театрального фестиваля постановку представили 21 марта на Малой сцене театра Наций. Вместе с «Магазином» Альметьевского татарского государственного драматического театра главный приз фестиваля театров Малых городов разделил спектакль «Лондон» Новокузнецкого драматического театра. Московская премьера постановки Сергея Чехова пройдет на сцене Театра Наций 9 апреля, а 10-го состоится ее показ на «Золотой Маске». Оба спектакля будут бороться в номинации «Лучший драматический спектакль Малой формы».

«Фестиваль театров Малых городов России» собрал 15 лучших постановок из Нижегородской, Пермской, Тюменской, Кемеровской, Самарской областей, Краснодарского края, республик Удмуртия, Татарстан и других. По традиции,  победители показывают свои постановки в Театре Наций.  Перед открывающим фестивальные показы спектаклем Альметьевского театра художественный руководитель фестиваля Евгений Миронов приветствовал зрителей и сказал несколько слов о том, как важно и необходимо, в особенности для нашей страны, население которой преимущественно и проживает в малых городах, поддерживать и поощрять театральную жизнь. Также Евгений Миронов подчеркнул, что фестиваль является стимулом для начинающих режиссеров и авторов, которым из-за большой конкуренции не всегда удается заявить о себе в Москве и Петербурге.

  Рассказали о своем спектакле и ответили на вопросы журналистов и создатели «Магазина» во главе с директором театра Фаридой Исмагиловой, которая считает одним из приоритетных направлений своего театра работу с экспериментальной новой драмой. Режиссер Эдуард Шахов сказал, что его ничуть не напугала мощь, стремительность пьесы Жайнадарова, а, наоборот, тот нерв и искренность, с которой она написана, вызвали огромное желание говорить на столь не простую тему.

  Автор «Магазина» журналист Олжас Жайнадаров, лауреат множества конкурсов современной драматургии, имеет все шансы стать и лауреатом «Золотой Маски». Новая пьеса автора — попытка разгадать природу рабства. Выяснить, почему один становится господином, а второй его безропотным, готовым стерпеть любое, в том числе и физическое насилие, рабом.

  «Магазин» — камерный спектакль на остросоциальную тему, рассказывающий о том, как в современном мире, в котором так много говорят о равенстве, толерантности, правах и свободах, «процветает» поражающее своей средневековой жестокостью рабство. В пьесе оно «живет» по соседству — в продуктовом магазине, который есть почти в каждом дворе.

  Историю о том, как маленький продуктовый магазин превращен его хозяйкой Зияш (Мадина Гайнуллина), властной и имеющей извращенные представления о добре и зле, в фабрику пыток, рассказан языком тела. Иначе передать на сцене боль и искренность главной героиня Карлыгаш (Диляра Ибатуллина) невозможно. Приехавшая в Москву из Южного Казахстана в надежде на лучшую жизнь, она попадает в ад с ежедневными воспитательными избиениями, голодом и сном по три часа в сутки. Из сменяющих друг друга монологов главных героинь (спектакль идет на татарском языке с синхронным переводом) мы узнаем и о судьбе хозяйки магазина Зияш. Для нее организация своего малого бизнеса — попытка изжить собственные психологические травмы и стремление найти в жизни правду таким вывернутым наизнанку способом.

    Постановщик пластики в спектакле, Алина Мустиева, просит ни в коем случае не называть ее работу хореографией. По ее словам, главной задачей было увести происходящее на сцене как можно дальше от быта, ведь рассказать о том, как из человека буквально выбивают человеческое, по-другому нельзя. Актрисам, сыгравшим двух главных героинь в спектакле,  предстоит борьба  уже не на сцене, а в реальной жизни — они одни из номинанток в категории «Лучшая женская роль в драме».

Фотографии автора

Author

Поделиться: