ПОТРОГАЙ СОЛНЦЕ!

admin

27 ноября в Зеленом Фойе Центра им. Вс. Мейерхольда театральная компания Small Fish представит спектакль «Потрогай солнце» (в рамках проекта «Спектакли для слепых детей… и не только»).

  Режиссер Борис Фиш, основатель и художественный руководитель театральной компании SmallFish, поставил спектакль-путешествие, спектакль-ощущение по мотивам русских народных сказок. Его могут «смотреть», как незрячие зрители, так и видящие – в повязках.

  «Идея возникла спонтанно. Нам в голову пришла идея ставить только сказки регионов России, что-то типа «Горы самоцветов», только кукольный вариант. Затем, развивая эту идею и размышляя о материале, мы подумали о том, что есть дети с особенностями.  Так появилась идея сделать спектакль с закрытыми глазами, где вся история основана на ощущениях, вкусах и звуках. Данный проект стал для меня совершенно новой платформой для реализации творческих идей. Вместе с командой мы погрузились в мир в звуков и шумов, пытаясь с их помощью построить историю. Чтоб больше погрузить зрителя в происходящие в истории события, мы нашли ряд фантастических, на мой взгляд, интерактивных точек соприкосновения. С самого начала участники спектакля оказываются на специальных раскачивающихся, как телега, станках, и история рассказывается как бы в пути.  Благодаря таким находкам нам удалось определить один важный театральный принцип существования актеров на площадке. Мы для зрителей всего лишь проводники в мир их воображения и фантазии. Вся история, собранная нами, является красками, которыми зритель рисует целый мир».

«Потрогай солнце» – это история для тех, кто отважился пуститься в мир незабываемых приключений, ощутить вкусы и запахи сотен различных мест, почувствовать холодное дыхание зимнего утра и насладиться хрустом первого снега, поймать старинную замороженную песню и вместе со всеми услышать её. Пространство спектакля наполнено живыми звуками, настоящими запахами и самыми красивыми песнями народов России.

  Музыкальный руководитель постановки, Ольга Зрилина:

  «На мой взгляд, уникальность проекта с точки зрения музыки заключается в исполнении драматическими артистами фольклорного материала. Мне было интересно в рамках этого спектакля научить людей слушать друг друга и вместе создавать атмосферу сказки, быть единым организмом, вместе дышать и говорить. Мы хотим показать незрячим людям красоту этого мира, а зрячих – погрузить в самих себя и помочь им прислушаться к своему внутреннему голосу и к тому, что происходит вокруг».

Продюсер театральной компании SmallFish, Любовь Ковалева:

  «Спектакль «Потрогай солнце» – это уникальный проект. Зрители попадают в сказку с помощью звуков, запахов и ощущений. Мы не показываем персонажей, место действия, историю, но побуждаем их родиться у зрителя в сознании. Мы пытаемся донести до людей, что все мы, независимо от физических особенностей, чувствуем этот мир одинаково. Таким образом, для незрячих детей наш проект станет не только знакомством с театром, но и позволит сделать еще один шаг к социализации».

Продюсер спектакля, основатель театральной компании SmallFish, Мария Смольянинова:

  «»Потрогай солнце» – мой первый спектакль, в котором я работаю не только как актриса, но и как продюсер, это очень ответственно – понимать, что от твоих действий и решений зависит судьба спектакля. Я горжусь командой Small Fish, которая менее чем за год прошла путь от просто идеи до премьеры на одной из крупных театральных площадок Москвы – Центре им. Вс. Мейерхольда. И мне очень радостно, что мы – важная часть инклюзивного движения в России, мы доказываем, что спектакли для детей с особенностями, могут быть произведениями искусства, побуждать художников к серьезному поиску и интересовать широкий круг зрителей».

Текст и фото предоставлены
пресс-службой проекта

Author

Поделиться: