С НОВЫМ ГОДОМ

admin

Это не будет праздничная открытка с милыми стишками – беготня последней декады декабря не дает расслабиться. Это будет маленькая записка из блокнота.

  Конец года. И хочешь ты того или нет, включаешься во всю предновогоднюю суету. Постоянно куда-то бежишь, что-то не успеваешь, о чем-то вспоминаешь… Почему-то творится это безумие из года в год. И поддаешься ты ему с тем же завидным постоянством. Почему?.. У каждого, полагаю, ответ будет своим.

  Обычно принято подводить «итоги года», задумываться о планах на будущее. Но это в обычной, не театральной жизни. Театральное же существование тем приятно, что дает возможность подводить итоги два раза: в конце сезона (что более привычно), и перед главной ночью года. Критики успевают несколько раз назвать лучшие спектакли, актеров, режиссеров, определяют основные тенденции, вновь сталкиваются сторонники разных мнений и эстетик… 

  В череде разговоров, бесед, дискуссий театральных критиков друг с другом, режиссерами, чиновниками от культуры все стали формировать и высказывать собственное мнение. От коллег я часто слышала воспросы, суть которых сводилась примерно к «а ты на чьей стороне?..»  Я честно задумывалась, человек воспринимал паузу как признак моей несформировавшейся  позиции и терял интерес к разговору. А задумывалась я не о том, кто прав, а кто виноват… Мне просто хотелось понять: понимают ли люди, которые обсуждают театральный конфликт, участвуют в нем, что по большому счету всякая дискуссия будет бессмысленна? Ведь что бы ни решили критики, как бы ни оценили то или иное явление на театре, основное решение (и именно на него будут ориентироваться театры!) выносит публика. Не ново, верно? Но почему же об этом так редко вспоминают? 

  И поэтому для меня  главный итог года – это события, подтвердившие, что главное в театре – это зритель. И желать я будуть списком: коллегам – зрителей, которые хотят узнать что-то новое, режиссерам – зрителей понимающих, артистам – любящих. И еще каждому театру – найти и удерживать своего, уникального и единственного зрителя. 

  С Новым Годом!

В предпраздничном настроении
главный редактор «Театрона»
Наталья Сажина

Author

Поделиться: