ПОЛИНА КАРДЫМОН И ЮЛИЯ КАЛАНДАРИШВИЛИ ПОСТАВЯТ СПЕКТАКЛИ В «ПЕРВОМ ТЕАТРЕ»

Анастасия Павлова

На фото — труппа театра / пресс-служба

19 августа «Первый театр» первым из драматических откроет театральный сезон комедией «Остаться нельзя уехать» по пьесе Игоря Носовского.

«Пятнадцатый сезон в “Первом театре”, по крайней мере, его первая половина, насыщен гастролями и фестивалями, а премьеры посвящены детям и подросткам, — рассказал художественный руководитель Павел Южаков. — Обещаем, что будет не скучно, познавательно, но поучать мы никого не собираемся. В начале октября почитаем, полабораторим и обсудим с подростками — настоящими адресатами молодежного театра — современные пьесы 12+ на фестивале “Маленькая ремарка” благодаря гранту СТД РФ. В конце октября Полина Кардымон поставит спектакль “Принцесса и людоед” по текстам поэта Сапгира, все, наверное, помнят: “Принцесса была прекрасная, погода была ужасная” — думаю, что маленькие зрители смогут погрузиться в атмосферу игры и поэзии и классно проведут время. А в декабре Юлия Каландаришвили выпустит подростковый спектакль, название пока держим в секрете. Во второй половине сезона займемся Вампиловым, Горьким  и Островским».

Также в этом сезоне зрителей ждут следующие события:

1 сентября театр устроит праздник для тех, кто только пошёл в школу и для старших классов — зрителей ждёт развлекательная программа и спектакли «Лёля и Минька» по рассказам Михаила Зощенко, а также остросюжетный детектив «Ромео и Джульетта».

10 сентября в Новокузнецке в рамках Международного фестиваля индустриального искусства  «Окна» «Первый театр» покажет спектакль «Грибы».

С 27 сентября по 2 октября в Архангельск привезут спектакли «Ромео и Джульетта», «Воин» и «Тоня Глиммердал». Их покажут в рамках федерального проекта «Большие гастроли» при поддержке ФГБУК «Росконцерт».

На площадке «Первого театра» в это время, с 29 сентября  по 2 октября, пройдёт фестиваль новой драматургии для детей и подростков «Маленькая ремарка» 2022: студенты театрального института сделают эскизы спектаклей по пьесам «Маленькой ремарки».

29 и 30 октября Полтина Кардымон выпустит спектакль для детей «Принцесса и людоед». Проект реализуется при поддержке федерального проекта «Культура малой Родины».

8 ноября в г. Москве в рамках V Большого детского фестиваля состоится показ спектакля «Меня удочерила горилла».

С 25 по 30 ноября на площадке театра пройдут гастроли петербургского коллектива «Проект 27» в рамках федерального проекта «Большие гастроли» при поддержке ФГБУК «Росконцерт».

С 1 по 7 декабря театр проведёт перенесённый с марта V фестиваль камерных спектаклей  «Один. Два. Три».

Юлия Каландаришвили работает над премьерой, название которой пока не разглашают. Это её вторая работа в «Первом театре» , ранее она поставила тут спектакль «Воин». Премьера запланирована на декабрь.

Author

Поделиться: