ИНЖЕНЕРНЫЙ ТЕАТР АХЕ ЗАКРЫЛ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ПОРОХ»

Анастасия Павлова

Инженерный театр АХЕ на своём официальном сайте сообщил о закрытии театрального проекта «Порох». Он существовал 5 лет на Заводе слоистых пластиков в Санкт-Петербурге и был экспериментальным пространством для молодых современных художников России.

Изначально кураторы «Пороха», создатели Инженерного театра АХЕЮ Павел Семченко и Максим Исаев хотели только приостановить проект из-за невозможности существования одной из самых радикальных петербургских площадок в нынешних условиях. Но администрация завода, где они снимали помещение, не имела возможности держать востребованные пространства в режиме ожидания и не получать аренду. Тогда было принято решение закрыть проект «Порох» как площадку насовсем.

«Вынуждены сообщить, что после пяти лет продуктивной и коллективной работы место радикального высказывания “Порох” прекращает существовать как площадка, но останется полыхать в сердцах создателей, коллег и гостей, — говорится в сообщении театра. — Мы надеемся, что смогли создать небольшую театральную отдушину в индустриальном районе Санкт-Петербурга и большинство наших любимых гостей и зрителей не остались равнодушными после посещения “Пороха”. Уверены, что частица этого вещества вспыхнет в другом месте и будет также радовать всех: участников и гостей. Где бы ни были, мы остаёмся театром АХЕ и будем продолжаться!

За пять лет в стенах “Пороха” созданы: индустриальная трилогия АрТистократия (“Демократия”, “Диктатура”, “Утопия”), ломаная трагедия “Бедный, бедный Гамлет”, несколько серий сиюминутного кабаре “Глория Транзит”, одноактные балеты “Валы и Оси”, интеллектуальный трип “Мышь Шрёдингера”, равнобедренный вертеп “Пра Рабле” и кинематическая драма “Фауст 3.0”, уличное воплощение которой пройдёт 30 и 31 июля на Елагином Острове. Также на площадке регулярно игрались корневые спектакли АХЕ и успешно прошла лаборатория “Порох” с еженедельными показами и участниками со всей страны.

Спасибо всем, кто участвовал, работал, помогал и сотрудничал с “Порохом”. Спасибо Заводу слоистых пластиков за пятилетнюю коллаборацию и прекрасный проект, который, к сожалению, невозможен в нынешних условиях».

Author

Поделиться: