УШЁЛ ИЗ ЖИЗНИ АКТЁР МХТ СЕРГЕЙ СОСНОВСКИЙ

Анастасия Павлова

На фото — Сергей Сосновский / сайт театра
Сегодня, 3 июля, после тяжёлой болезни на 68 году жизни не стало народного артиста России Сергея Сосновского. Об этом сообщает на сайте театра пресс-служба МХТ им. Чехова.
«Поверить в это невозможно, — говорится в сообщении. — Сказать, что Сергея Валентиновича в Художественном театре любили – мало. Его обожали. Для каждого из нас он был родным человеком – таковы его обаяние, душевная щедрость, открытость и, конечно, талант, перед которым мы все преклонялись… Сегодня для нас и для всех, кто знал Сергея Валентиновича, – чёрный день.
Прежде чем стать ведущим актёром МХТ, Сергей Сосновский был «звездой» театрального Саратова. Окончив Саратовское театральное училище имени И. А. Слонова в 1976 году, десять лет он играл в местном ТЮЗе, затем перешёл в Театр драмы имени Ю. П. Киселёва, где сыграл десятки главных ролей. В 2004 году он принял предложение Олега Табакова войти в труппу Московского Художественного театра, который будто ждал этого артиста – Сергею Валентиновичу не пришлось ожидать ролей, приживаться в новом коллективе, он просто занял в нём своё место».
Среди его ролей в МХТ Призрак в «Гамлете» и Шабельский в «Иванове» Юрия Бутусова, это старший Головлёв в «Господах Головлёвых», следователь Тупольски в «Человеке-подушке», Джонатан Пичем в «Трёхгрошовой опере» и Анисим Аллилуя в «Зойкиной квартире» — спектаклях Кирилла Серебренникова, Густав в «Пьяных» Виктора Рыжакова. Также он сотрудничал с «Гоголь-центром», где сыграл Плюшкина в «Мёртвых душах» и Батю в «Палачах».  это несколько ролей в «Живи и помни» Владимира Петрова; Театром Олега Табакова, в котором играл Сарафанова в «Старшем сыне» и Сорина в «Чайке» в постановке Константина Богомолова.
Последними работами Сергея Сосновского в театре стали Шейлок в «Венецианском купце» (режиссёр Екатерина Половцева), Сумароков в «В окопах Сталинграда» Сергея Женовача и Томас, старый слуга Мюнхгаузена в спектакле Виктора Крамера «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена».
В кино Сергей Сосновский сыграл около ста ролей в фильмах и сериалах, в том числе у Валерия Тодоровского, Сергея Урсуляка, Юрия Быкова, Константина Худякова и других мастеров.
О дате прощания и месте похорон будет сообщено дополнительно.

 

Author

Поделиться: