ЛАБОРАТОРИЮ «ЛИНИИ ТЕАТРА» ПОСВЯТЯТ ЧЕЛОВЕКУ И ГОРОДУ

Анастасия Павлова

26 июня в Центре театрального мастерства начала работу школа-лаборатория “Линии театра”. Тема лаборатории — “Анатомия: человек и город”.

Лаборатория соединит театральных режиссёров и нетеатральных художников. Объединение их опыта и навыков станет импульсом для создания эскиза спектакля на стыке театрального и визуального искусства.

“Одна из важных целей ЦТМ — это открытие новых имен, обогащение театральной среды специалистами, ранее с ней не связанными, — говорит автор идеи и продюсер проекта Евгений Пыхтин. — У нас есть опыт привлечения нетеатрального композитора к одному из спектаклей, и мы давно хотели поработать с нижегородскими художниками. Так появилась идея междисциплинарной сессии лаборатории “Линии театра”.

Поскольку художники много работают с городской средой, было определено, что она станет основой для всех эскизов. Так обостряется смысл и появляется больше возможностей для творческого высказывания.

ЦТМ постоянно расширяет границы своей деятельности. Есть спектакль-променад по Нижнему Новгороду, есть “Герои среди нас” на сцене театра драмы, есть опыт прошлой лаборатории, где мы использовали разные локации. Это продолжение нашего пути, опыт исследования среды”.

В лаборатории принимают участие пять команд, работающие над эскизами по текстам Чехова, Платонова, Замятина и Беккета. 

1 июля режиссёр Аскар Галимов и художник Алексей Старков представят «Чайку» Чехова в Нижегородской областной психоневрологической больнице №1 им. П. Кащенко. 

2 июля режиссёр Кирилл Заборихин и художник Яков Хорев на берегу Волги покажут эскиз по рассказу Платонова «Река Потудань». 

В Заповедном квартале 3 июля сыграют «Пещеру» Замятина. Над текстом работают режиссёр Антон Киселюс и художник Артём Филатов.

В этот же день зрителей ждёт ещё два эскиза — на заброшенной водокачке на Оке пройдёт показ по пьесе Беккета «Последняя лента Крэппа» в постановке режиссёра Ярослава Жевнерова и художника Антона Морокова; в Трамвае режиссер Денис Парамонов и  художник Мария Кукушкина покажут эскиз по пьесе Чехова «Три сестры». 

Партнер проекта — студия “Тихая”. Проект реализовывается при поддержке Министерства культуры.

Author

Поделиться: