МУЗЕЙ МХАТ ПРЕДСТАВИТ ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ СТУДЕНТОВ-СЦЕНОГРАФОВ

Анастасия Павлова

29 июня в 14:00 в Зеленом фойе Музея МХАТ состоится открытие выставки студенческих работ школы-студии МХАТ (курс Алексея Кондратьева и Анастасии Бугаевой (кафедра сценографии Школы-студии МХАТ). Проект посвящен  пространственным экспериментам на основе драматургии А.П. Чехова и нескольких современных авторов.

“Летняя выставка в Зеленом фойе продолжает наше сотрудничество со школой-студией МХАТ, являясь закономерным продолжением череды студенческих работ, изучающих в своих сценографических проектах наследие Художественного театра, — говорит директор Музея МХАТ Софья Грачёва. — На этот раз в фокусе исследования, наряду с пьесами Чехова — обязательной частью учебного курса школы-студии, представлены также работы на основе современной драмы. Рефлексия нового поколения нам, как хранителям истории, кажется важной и своевременной, так как она помогает раскрыть новые смыслы уже известных художественных произведений и их сценических интерпретаций”.

В экспозиции представлены работы к «Вишневому саду», «Чайке», «Дядя Ване», «Иванову», «Трем сестрам» и рассказывают, как сегодня можно увидеть и «пережить» классические тексты. Их дополняют проекты по пьесам современных авторов – Керен Климовски, Константина Стешика, Александра Олейникова, Юлии Поспеловой, Натальи Милентьевой, Рината Ташимова.

По словам автором, «эти пьесы, на наш взгляд, наследуют традиции драматурги Чехова и одновременно бросают ей вызов, расширяя горизонты её понимания.  Сопоставление в одном пространстве прошлого и настоящего даёт возможность острее почувствовать сложность театрального момента». 

Современные пьесы и классическая драматургия, находясь рядом, в одном потоке размышлений, сталкиваются и создают принципиально новый контекст для поиска формы и пространства.

Эстетика «невыразительной выразительности», отказ от декоративности, концентрация на важнейших нюансах человеческой жизни — всё это по-прежнему самое важное для художника театра.

Над проектом работали: Нина Антропова, Анастасия Бугаева, Семён Бульба, Михаил Гербер, Алексей Кондратьев, Юрий Мелексетян, Елизавета Минаева, Ольга Резниченко, Ольга Суслова, Варя Хмелевская, Тася Юдина.

Выставочный проект “Чехов — АнтиЧехов” открывает новую программу Музей МХАТ. Lab., предоставляющую возможности для реализации выставочных, театральных и просветительских проектов молодых художников сцены, драматургов, режиссеров и актеров в Музее МХАТ.

Author

Поделиться: